Янек Кальви: Liviko готово подать на правительство в суд из-за повышения акцизов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янек Кальви.
Янек Кальви. Фото: Peeter Langovits

Одно из крупнейших в Эстонии предприятий по производству алкоголя Liviko готово подать на правительство в суд, если акцизы на алкоголь будут повышены в опережающем темпе, заявил руководитель фирмы Янек Кальви.

«Уже второй раз при нынешнем премьер-министре правительство нарушает свое слово и ломает долговременный прогноз, составленный для сектора предыдущим правительством. В прошлом году правительство решило изменить долговременный прогноз и повысить акциз в опережающем темпе практически более чем в два раза, вопреки обещаниям, данным сектору на четыре года вперед. Еще год спустя опять возникает угроза очередной поправки в этот долгосрочный прогноз. Если это произойдет, я могу с полной уверенностью заявить, что мы обратимся в суд», - сказал Янек Кальви в интервью BNS.

«Я считаю, что эту точку зрения разделяют производители не только крепкого алкоголя, но и пива, и вообще представители всего сектора. Поскольку уже имеется прецедент, например, в случае с опережающим повышением экологических налогов, признанным антиконституционным, то мы убеждены, что и наша судебная тяжба теоретически может завершиться победой. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что если правительство выйдет с этой инициативой, то его ждет суд», - добавил Кальви.

По его словам, повышение акциза на крепкий алкоголь не принесет дополнительных доходов. «Уже вступившее 1 января повышение акциза на 15 процентов привело к тому, что в 2015 году поступления от налога только уменьшаются, а не растут. На бумаге, может быть, это и выглядит красиво, но результатов не дает», - добавил руководитель Liviko.

«О какой региональной конкурентоспособности мы говорим? От повышения акциза на алкоголь в первую очередь пострадают туристический сектор, секторы продовольствия, обслуживания, торговли — не только алкоголя».

Премьер-министр Таави Рыйвас в четверг на пресс-конференции правительства заявил, что в случае опережающего повышения акциза на алкоголь и табак в будущем году будет возможность отложить планируемое повышение топливного акциза до 2019 года и рассмотреть возможность постепенного повышения налога с оборота для гостиничного сектора.

Это стало бы возможным, если бы удалось повышать акциз на алкоголь и табак быстрее, чем планируемые 5 процентов, и вместо планируемых 10 процентов повысить в будущем году акциз на алкоголь на 15 процентов, а акциз на табак на 10 вместо планируемых 5 процентов, сказал Рыйвас на пресс-конференции правительства.

Комментарии
Copy
Наверх