Опрос: 64% русскоязычных жителей Эстонии не поддерживают создание баз НАТО в стране, 88% эстонцев «за»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО. Фото: Jaanus Lensment

Более половины русскоязычных респондентов не поддерживают присутствие вооруженных сил НАТО в Эстонии, среди эстонцев подавляющее большинство выступают «за», следует из данных социологического опроса, проведенного по заказу Министерства обороны, сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Я очень рад, что наступил день совместных стрельб, поэтому надеюсь, что когда-нибудь и наши государственные руководители решат, что Эстонии нужны свои танки», - сказал командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас.

Однако воодушевление Терраса разделяют не все, так как согласно последнему опросу, только 24% русскоязычного населения страны поддерживает создание постоянных баз НАТО в Эстонии, а среди эстонцев доля считающих также значительно выше — 88%. Отрицательно на размещение вооруженных сил партнеров по блоку в Эстонии смотрят 8% эстонцев и 64% русских.

«Те, кто читает, смотрит и слушает эстонские каналы и СМИ относятся более положительно, чем те, кто находится только под влиянием ПБК», - сказал социолог Юхан Кивиряхк, отметив, что русские, выступающие против размещения натовских баз в Эстонии, уверены, что угрозы извне для страны нет.

Комментарии
Copy
Наверх