Вершбоу: НАТО не позволит России запугиванием добиваться своих политических целей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.
Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

НАТО не допустит, чтобы Россия запугиванием добивалась своих политических целей, заявил в интервью BNS заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. 

Запугивания России несогласных использовать ядерное оружие - политическая риторика, но не очевидно,  что это знак  готовности вступить в непосредственный военный конфликт с НАТО, сказал в прошлую субботу Вершбоу BNS в кулуарах проходившей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери.

"Россия понимает, что НАТО имеет военную силу, по многим аспектом превосходящую ту, которой располагает Москва. Поэтому считаю это   (ядерные угрозы - BNS) скорее частью стратегии запугивания, чем готовностью использовать военную силу ,"- сказал Вершбоу  BNS, назвав подобные декларации безответственными.

"Во времена холодной войны мы не слыхали ль советских лидеров подобной безответственной риторики о ядерном оружии,"- сказал Вершбоу.

"В то же время тревожат агрессивные действия морского и воздушного контингента  России, из-за которых возникают риски безопасности, особенно в Скандинавии,"- сказал Вершбоу.

"Если причислить сюда и крупномасштабные учения, которые они проводят без предварительного оповещения и сценарии которых весьма агрессивны, возникают тревожащие нотыи,"- сказал Вершбоу.

По  словам бывшего министра обороны США, стратегия усиливающейся России привела к тому, что   на саммите НАТО в Уэльсе  в сентябре прошлого года одобрены методы, которые не позволят  Москве считать, что  она сможет запугиванием добиться своих политических целей.

"В связи с аннексией Крыма альянс заморозил военное и политические сотрудничество в рамках совета НАТО-Россия, однако коммуникационные каналы по-прежнему открыты," - сказал Вершбоу, отвечая на вопрос относительно обвинений российского вице-министра обороны  Анатолия Антонова в  замораживании альянсом военных каналов отношений с Москвой.

Это ответ НАТО на незаконную аннексию Крыма,  сказал Вершбоу.

"Если произойдет военный инцидент, то мы значем как оповестить друг друга.  Наши командоры по-прежнему в контакте," - сказал Вершбоу.

По его словам,  НАТО приостановила обычные переговоры с Россией, однако при необходимости планирует связываться с Москвой. Он часто повторяет обвинения, для которых фактически нет оснований, будь то расширение НАТО или тема система ракетной обороны," - сказал Вершбоу

"Иногда его высказывания меня тревожат,  но в общем не удивляют,"- сказал   Вершбоу BNS.

Комментарии
Copy
Наверх