КAFO от слова «кофе»

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Процесс заваривания кофе в харио.
Процесс заваривания кофе в харио. Фото: Имре Клаасен

Наряду с продвинутыми кофейными аппаратами, которые разве что ложечкой за вас сахар не размешивают, живы и здоровы пресс-кофейники – их еще называют французскими.

Прабабушка современного кофейного пресса появилась на свет, разумеется, во Франции в 1900 году под именем Cafeolette и стала очень популярной среди любителей кофе. В 30-е годы прошлого века итальянец Каллимани разработал поршневую кофеварку, практически такую же, какой мы пользуемся и сегодня.

Ее серийным производством под брендом Chambord, который благополучно существует до сих пор, занялись французы. Затем пресс-кофейник распространился по всему миру, несколько модернизировался и в последнее время обзавелся потомком – насквозь современным и ультрамодным аэропрессом.

Обо всех этих интересных вещах «Путь к сердцу» узнал в маленьком кафе KAFO Lounge, которое работало во время фестиваля Jazzkaar в творческом городке Тelliskivi в Таллинне.

Там горячую воду в стеклянные емкости наливали из каких-то диковинных чайничков с длинными изогнутыми носиками, причем вода сначала попадала в кофейный фильтр, установленный в странной конусообразной чашке без донышка, с многочисленными бороздками на внутренней поверхности. К тому же наливать воду в фильтр, который должен быть влажным еще до засыпки в него кофе, нужно в три приема и строго по часовой стрелке от краев к цент­ру. Такие вот почти чайные церемонии. И правильно – чашка-воронка называется «харио» и изобретена в Японии.

Об этом и еще о многом поведал Каспар Гроссфельдт, специалист фирмы KAFO, который занимается кофейным обучением, кофейным просвещением и, о да, пропагандой кофейного образа жизни. А чем занимается сама фирма, не так давно появившаяся на нашем рынке? Молодые люди, которых объединяет любовь к кофе, продают новейшие кофейные машины, элитный кофе разных сортов, собранный и обработанный вручную, разные приспособления для его варки, чай и шоколад. А также с удовольствием устраивают дегустации. Девиз фирмы – we hate bad coffee (мы ненавидим плохой кофе).

Во время джазового фестиваля была проведена увлекательная дегустация

четырех сортов кофе, которые подавались и в кафе. Каспар Гроссфельдт, которого еще называют кофейным сомелье, поведал о каждом сорте целую поэму: KAFO Brasiilia – одновременно сладкий и горьковатый, с нотками шоколада, орехов и карамели; KAFO Keenia AA – с нотками цитрусовых, обладающий уникальной кислинкой и послевкусием, которое отдает красной смородиной и спелым крыжовником, а две буквы «АА» в названии свидетельствуют о крупном размере кофейных зерен; KAFO El Salvador, собранный и пожаренный на семейном предприятии Мигеля Менендеза, источает аромат темного шоколада с орехами и спелого апельсина, а если хорошенько покрутить носом, то особо одаренные могут ощутить и нотки сливочного ириса; KAFO Etioopia имеет привкус ягод – черники и малины.

Все сорта жарили вручную, на медленном огне. Дегустировавшая кофе публика была единогласна: бразильский кофе получил всеобщее одобрение.

Очень жаль, что кафе работало только во время фестиваля. Сейчас попробовать эти интересные сорта и посмотреть, как готовят кофе в харио, можно на первом этаже бизнес-центра Tammsaare Ärikeskus.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх