Детсадики переходят на господряд

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С 1 мая крупные детские сады Таллинна начала обслуживать фирма KH Energia Konsult. Предприятие много лет занимается электросистемами столицы.
С 1 мая крупные детские сады Таллинна начала обслуживать фирма KH Energia Konsult. Предприятие много лет занимается электросистемами столицы. Фото: Лийс Трейманн

Столичные детские сады расторгают договоры с электрофирмами.Причина – приказ Департамента образования.

В середине апреля таллиннские фирмы, оказывающие услуги по ремонту и обслуживанию электросетей, начали получать уведомления от детских садиков, в которых говорилось о том, что последние вынуждены расторгнуть имеющиеся договоры. Причиной прекращения отношений, как объясняли руководители детсадов, стал приказ Таллиннского департамента образования: с 1 мая детсады вступают в договорные отношения с фирмой, выигравшей конкурс на господряд.

Это выгодно

Информация, которую получил «День за Днем», сводилась к тому, что руководство садиков обязали попрощаться со своими прежними партнерами. Некоторые заведующие высказывали озабоченность и сожаление о том, что им приходится прощаться с надежными помощниками, поскольку были весьма довольны сотрудничеством, а уж в тех, кто предоставлял им электроуслуги, так и вообще души не чаяли. А вот понравится ли им новая фирма, навязанная сверху, они не знали и узнают только после 1 мая, когда начнет действовать новый договор. Однако открыто выразить свои опасения большинство категорически отказалось.

Тем не менее, для того, чтобы понять, почему руководители детсадов вынуждены, образно говоря, рыдать на груди электриков, а также узнать, кому отходят некогда крепкие и надежные контракты, «ДД» обратился в Департамент образования.

Руководитель административного отдела департамента Анти Сиркель объяснил, что в конкурсе, проведенном городом,  нет ничего нового. Уже сейчас на той же основе детские дошкольные учреждения централизованно пользуются услугами по обслуживанию автоматической системы пожаротушения, охранного освещения и охранных систем, самой охране и стирке белья. Кроме того, у города заключены договоры по поставке канцелярских товаров и покупке электричества.

В данном случае было решено провести конкурс на обслуживание электросетей, и самым успешным оказалось предложение фирмы KH Energia Konsult AS. «Организуя конкурс на общий заказ и подписывая рамочные договоры, Департамент образования пытается добиться максимально качественных услуг при оптимальных расходах. Уровень цен при общем заказе говорит о том, что поставленные цели достигаются, то есть, сэкономив деньги, мы получаем такое же или даже лучшее обслуживание. Добиться того же эффекта при отдельных договорах невозможно», – сказал Сиркель.

Он также уточнил, что нынешний конкурс касается только детских садов, другие детские или образовательные учреждения столицы продолжают и дальше жить так, как жили.

Большим хорошо

Ответ представителя департамента объяснил многое. Однако у нас остались вопросы. Понятно, что работу муниципальных детских садов оплачивает город из своего бюджета. Однако каждый из них имеет свой утвержденный бюджет, а поэтому, приобретая нового партнера в середине года, должен перераспределять уже давно утвержденные и выделенные суммы снова.

Мы принялись обзванивать детские садики в попытке узнать мнение их заведующих. Не все согласились говорить открыто. Почему? На этот вопрос однозначного ответа мы не получили. Зато узнали, что, во-первых, данное изменение касается не всех садиков, а только крупных, у которых потребление электричества превышает показатели в 100-150А. В одном маленьком садике нам сказали, что они, потребляя 80А, остаются на прежних договорах и новшество их никак не коснулось.

Заведующая другим детским садом уточнила, что в данном вопросе нужно еще и обратить внимание на то, является ли садик действительно муниципальным или имеет статус частного, который работает по аналогичной схеме, но городу не подчиняется и сам решает, с кем и какие договоры хочет заключить.

А заведующая детским садиком «Каякас» Екатерина Грицевская  сказала, что новый приказ от города о господряде лично еще не успела детально изучить – этим занимаются другие ее сотрудники, но никаких опасений не испытывает: «У нас много таких же общих договоров от города, и ни один из них нас еще ни разу не подвел. Когда услуги заказываются массово, фирмы предлагают большие скидки, и их услуги или продукция оказываются значительно дешевле, чем если бы каждый садик действовал самостоятельно. Мы это увидели сразу по тем же охранным услугам, стирке белья или канцтоварам, которые в детском саду расходуются в значительных объемах. Поэтому меня появление общего подрядчика на обслуживание электросистем не пугает, а, напротив, даже радует».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх