Роскошные «японки» в саду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: tahvoset.fi

Цветущие рододендроны превращают любой сад в волшебную сказку. «Что это за чудо?» Владельцы рододендронов уже привыкли к восхищенным взглядам.

Кажется, что  растение с таким сложным названием и обильным цветением  просто не может расти в нашем климате.  Однако наши северные соседи финны вывели многочисленные сорта рододендронов, выдерживающие даже суровые финские зимы. Поэтому присматривая в питомнике красивое растение для сада, стоит остановиться на рододендронах финской селекции, многие из которых выдерживают морозы до минус 35. Вопрос только в том, какого цвета цветки вы предпочитаете.

Можно выбрать сорт Haaga с ярко-розовыми цветками, у Mauritz они ярко-красные, розовые цветки Unelma  похожи на орхидеи, у Kaino  они белые внутри и розовые снаружи, а пурпурно-розовые цветки Pohjola Tytar отличает  зеленая или коричневая веснушчатость верхнего лепестка. Обильность цветения может быть разной в разные годы. Часто за обильным цветением следует более спокойный год.

Куда их поселить?

Рододендроны, в природе произрастающие в прохладных лесах Японии и Китая, предпочитают неяркий рассеянный свет, влажную кислую почву и защищенность от ветров.  Их можно высадить под защитой деревьев с ажурной кроной или с северной стороны дома так, чтобы кустики получали росу утром и нежаркое солнце вечером.  Для дачи подойдут  либо низкорослые кустики, вырастающие не выше 1,2 метра в высоту, или среднерослые, достигающие 1,5 метра.

За рододендронами легко ухаживать, если они правильно посажены. Для этого нужно вырыть ямку примерно 50 на 50 см, заполнить ее смесью грубого волокнистого торфа и плодородной земли, земли из-под хвойных растений, добавив удобрение для рододендронов по инструкции на упаковке. Несмотря на свою влаголюбивость, эти растения совершенно не выносят застоя поверхностных вод, поэтому не следует их сажать в ложбинах, впадинах, тем более что там обычно скапливается холодный воздух.  Рододендрон нельзя сажать слишком глубоко: корневой ком должен быть на одном уровне с поверхностью земли.

 Если природной тени недостаточно, то весной растение нужно защищать от солнца. Куст весной может засохнуть: когда листья начинают на солнце испарять влагу, а корни еще не могут ее впитывать из обледеневшей почвы, стоит полить их горячей водой. Зимой вечнозеленый  рододендрон является  природным термометром: чем ниже температура, тем ближе листья прижимаются к веткам. Листья могут при этом также закручиваться.

Любитель кисленького

Вода, используемая для полива рододендрона, должна иметь кислотность не более 4-5 единиц, иначе происходит подщелачивание почвы и  растение начинает в таких условиях испытывать дефицит азота, листья желтеют, сохнут  и в конце концов опадают посреди лета. А это означает только одно – гибель куста. Чтобы этого не произошло, необходимо подкислять жесткую поливную воду концентрированной серной кислотой

(1 мл/10л воды) или любой органической кислотой – уксусной, щавелевой, лимонной (3-4 г/10 л воды).

 Особенно тщательно нужно  поливать рододендроны весной – в период образования бутонов, а также в июне-июле – времени основного прироста.  Корни у рододендронов залегают близко к поверхности земли, поэтому почву вокруг кустов не рыхлят, чтобы не повредить корешки, и мульчируют торфом.

На зиму – мешок на голову

При своевременном удалении засохших соцветий растение получает дополнительные силы для развития новых побегов и образования достаточного количества цветочных почек. Особенно это актуально для молодых рододендронов, они дают хороший прирост в высоту и ширину. В обрезке они не нуждаются, если только не возникает необходимости придать растению шаровидную или штамбовую форму,  в этом случае кусты обрезают сразу после цветения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх