Сергей Иванов считает угрозой рост неонацистских настроений на Украине и в Прибалтике

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / ITAR-Tass / Scanpix

В Кремле обеспокоены бездействием властей Украины и стран Балтии на рост неонацистских настроений в этих регионах.

«Это определенно угроза. Очевидная угроза», - сказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью телеканалу RT, говоря о росте неонацистских настроений в мире.

По его словам, в некоторых странах эта угроза более явная, чем в других. «В странах Балтии, на Украине нацисты проводят марши в открытую: с факелами, фашистской символикой, у всех на виду. И мы очень обеспокоены бездействием местных властей, которые даже не пытаются положить этому конец», - сказал  Иванов.

Кроме того, добавил он, прослеживается рост неонацистских настроений и в Европе. «И, буду откровенен, существует неонацистское движение и в России. Оно не пользуется популярностью, но оно существует. И в этом отношении мы принимаем жесткие меры, как правовые, так и нравственного характера», - сказал глава администрации Кремля.

Необходимо, подчеркнул  Иванов, чтобы большинство россиян «имело правильное представление о сути фашистской идеологии, бесчеловечной идеологии, - тогда у народа будет иммунитет против этой чумы». «Эти меры необходимы для защиты истинной истории, чтобы все знали, что же на самом деле произошло 70 лет назад», - сказал он.

Потеря исторической памяти, по мнению главы президентской администрации, частично происходит из-за того, что современная молодежь не интересуется историей, а частично - из-за того, что само общество не обращает должного внимания на такие факты и события. «Я недавно почитал, что пишут на эту тему в европейских странах. Так вот, 60% считают, что решающую роль в военной победе над нацизмом сыграли США и Великобритания», - заметил он.

При этом 10 лет назад, подчеркнул  Иванов, эта цифра составляла всего 40%, а большинство людей полагало, что наибольший вклад в победу внес СССР. «Как видите, за десять лет в восприятии людей произошел кардинальный сдвиг. Очень жаль, и вообще-то стыдно должно быть», - отметил  Иванов.

Комментарии
Copy
Наверх