СМИ: НАТО наладит секретную прямую линию с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Площадка с флагами у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.
Площадка с флагами у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Фото: SCANPIX

НАТО организует прямую линию с российским военным командованием, утверждает немецкая газета FAZ со ссылкой на источник в Североатлантическом альянсе. Происходит это впервые после окончания холодной войны и на фоне беспрецедентного обострения отношений из-за украинского кризиса.

Как передает NEWSru со ссылкой на DW, к прямым переговорам с Москвой получат доступ главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе и председатель военного комитета НАТО. Предполагается, что каналы связи останутся всегда открытыми и будут постоянно проходить проверку. Кто будет находиться на связи в Москве, не уточняется.

Инициатива создания подобной связи принадлежит министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. В связи с ростом напряженности в мире из-за украинского конфликта глава немецкого внешнеполитического ведомства предложил наладить прямое соединение между Россией и НАТО на случай возникновения кризисных ситуаций. Штайнмайера можно назвать сторонником умеренного подхода к России: он ранее заявлял, что не в интересах Европы изолировать РФ на длительное время, а также выступал против усиления санкций, подчеркивая, что сначала надо проследить за исполнением мирных минских договоренностей. Накануне вечером в контролируемом сепаратистами Донецке произошел сильный обстрел с использованием установок "Град".

По данным FAZ, российская сторона уже получила контактные номера. Однако время активации прямой линии и подробности ее установки остаются засекреченными.

DW напоминает, что после Карибского кризиса 1962 года, который мог привести к началу ядерного противостояния, между военным руководством СССР и США также была установлена прямая телетайпная связь. Она носила название «красный телефон».

Комментарии
Copy
Наверх