Италия проводит операцию в Средиземном море: более 3000 человек спасены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Итальянские спасатели проводят операцию по спасению беженцев в Средиземном море.
Итальянские спасатели проводят операцию по спасению беженцев в Средиземном море. Фото: -/AFP

Италия проводит операцию по спасению незаконных мигрантов в Средиземном море: спасены 3700 мигрантов, передает Reuters. Действия в Средиземном море активизировались после крупнейшей трагедии на море: 19 апреля в результате крушения судна с мигрантами погибли 800 человек, передает Newsru.com.

Операция стартовала в субботу вечером и продолжается в воскресенье, сообщила береговая охрана Италии. Официальные лица сообщили, что контрабандисты решили воспользоваться спокойной погодой и активизировали деятельность по доставке незаконных мигрантов в Европу.

По сообщению береговой охраны, все спасенные доставлены на итальянский берег, в частности на южный остров Лампедуза, который чаще всего является целью судов с мигрантами. Национальности спасенных пока не определены.

Euronews сообщает, что береговая охрана Италии предоставила видео того, как мигранты пытаются пересечь пролив, отделяющий Африку и Ближний Восток от Европы. Те плывут на рыбацких баркасах и даже надувных лодках. На предоставленном видео было зафиксировано пять инцидентов с небольшими судами.

24 апреля Евросоюз на экстренном саммите решил утроить средства на спасательную операцию "Тритон". Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что ЕС будет добиваться у ООН разрешения на уничтожение судов перевозчиков мигрантов. Кроме того, было решено опробовать пилотный проект по распределению беженцев по территории Евросоюза.

Италия и Мальта, отделенные от Африки лишь водами Средиземного моря, являются одной из наиболее любимых целей для нелегальных мигрантов. Самую печальную славу имеет небольшой итальянский остров Лампедуза, расположенный в 113 километрах от побережья Туниса. Ежемесячно оттуда приходят данные о новых кораблекрушениях, когда паромы и корабли, плывущие на Сицилию, переворачиваются, причем большая часть из них - по причине перегруженности.

Многие катастрофы намеренно игнорируются рыбаками и другими гражданскими судами. Их капитаны, не желая оказаться причастными к нелегальной миграции, ведут корабли дальше, несмотря на крики о помощи тонущих людей.

Комментарии
Copy
Наверх