9-летнего таллиннского художника на творчество вдохновила рок-музыка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Nailia Schwarz

Сегодня в галерее «Аатриум» (Харью, 6) открывается дебютная выставка Ильи Аленушкина. Юному художнику всего 9 лет.

«Когда его что-то задевает, впечатляет, он сразу же берется за ручку», – рассказывает мама Ильи Марина. Он всегда рисует, если ему нужно о чем-то подумать, пишет Linnaleht. Основным стимулом для творчества является музыка.

«Под AC/DC неплохие рисунки получаются. Весь последний год он нас мучил «Пикником» (российская рок-группа – прим. ред.). Поставит что-нибудь помрачней и давай рисовать», – смеется Марина.

По словам Ильи, ему также нравятся группы «Ария» и «Алиса» с их мощной энергетикой, заряд эмоций он получает и от творчества скрипача Жан-Люка Понти. «Папа приучил. Он вообще всю рок-музыку слушает», – объясняет художник.

Над некоторыми персонажами Илья работает по несколько дней. Это значит, что они очень сильно запали ему в душу. Родители художественные порывы ребенка не контролируют и специально сесть за стол и порисовать не предлагают. «Он просто в какой-то момент хватает бумагу и переносит на нее свои эмоции», – комментирует мама.

Кстати, второй класс Илья закончил с четверкой по рисованию. «На уроке говорят, как и что надо делать, а он этого решительно не приемлет. Он все делает наоборот, причем неумышленно, за что получает тройки да четверки. Главное, что он не расстраивается, если его рисунки кому-нибудь не нравятся», – говорит Марина.

В художественную школу Илья пока не собирается, сейчас он занимается музыкой – второй год обучается игре на скрипке. Выбрал этот инструмент сам, хотя дома имеется даже собственноручно сделанная папой гитара из красного дерева. На вопрос о том, кем Илья собирается стать: музыкантом или художником, юный талант, не задумываясь, заявляет со всей серьезностью: «Думаю, и тем и другим».

Комментарии
Copy
Наверх