В Североморске на 9 Мая покажут новейшие подлодки и авиацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская дизельная подлодка на праздновании Дня ВМФ во Владивостоке. На заднем плане - японский эсминец.Фото иллюстративное
Российская дизельная подлодка на праздновании Дня ВМФ во Владивостоке. На заднем плане - японский эсминец.Фото иллюстративное Фото: YURI MALTSEV/REUTERS

В День Победы в главной базе Северного флота (СФ) в Североморске (Мурманская область) состоятся военно-морской парад и демонстрационный пролет вертолетов и самолетов морской авиации над акваторией Кольского залива.

«Сигнал к началу военно-морского парада в 11:30 мск даст холостой артиллерийский выстрел с большого противолодочного корабля „Адмирал Левченко“, - сообщил ТАСС в воскресенье начальник пресс-службы СФ Вадим Серга. - Затем командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев обойдет на катере строй кораблей и подводных лодок и поздравит экипажи с 70-летием Великой Победы».

В параде примут участие новейшие атомные подводные лодки «Владимир Мономах» и «Северодвинск», дизель-электрическая подводная лодка «Калуга», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», малый ракетный корабль «Айсберг», малый ракетный корабль «Брест» и тральщик «Ядрин».

После военно-морского парада состоится демонстрационный пролет самолетов и вертолетов морской авиации. Первая тройка вертолетов пролетит над Кольским заливом на траверзе Североморска в полдень. Они пройдут клином на расстоянии 50 метров друг от друга. Ведущим будет Ми-8, за ним - два противолодочных вертолета Ка-27. Также над заливом пролетят военно-транспортные самолеты Ан-26 и Ан-12, противолодочный и разведывательный самолеты Ил-38 и Ил-20, противолодочный самолет Ту-142. Завершать воздушный строй будет тройка самолетов палубной авиации - Су-25УТГ и два Су-33. Всего в демонстрационном пролете будут задействованы 11 авиамашин.

Как ранее сообщили ТАСС в пресс-службе СФ, североморцы примут участие и в параде в Мурманске, на котором впервые будут представлены пусковые установки зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф», поступившие в дивизию противовоздушной обороны СФ в 2015 году. Всего в праздничных мероприятиях 9 мая в Мурманске и гарнизонах СФ будет задействовано более 3000 военнослужащих флота и около 60 единиц военной техники.

Комментарии
Copy
Наверх