Ле Пен намерена лишить отца права высказываться от лица Национального фронта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марин Ле Пен.
Марин Ле Пен. Фото: PATRICK KOVARIK/AFP

Основатель и почетный председатель французского Национального фронта (НФ) Жан-Мари Ле Пен может быть лишен права делать заявления в качестве представителя партии. Такую точку зрения высказала в воскресенье его дочь Марин Ле Пен, ныне возглавляющая Нацфронт, передает ТАСС.

"Жан-Мари Ле Пен не должен больше иметь возможность высказываться от имени Национального фронта, поскольку его заявления противоречат линии партии", - сказала политик в эфире радиостанции "Европа-1".

Заявление Марин Ле Пен прозвучало за день до заседания исполнительного бюро НФ, центральным вопросом, в повестке дня которого будут дисциплинарные санкции в отношении Ле Пена-старшего. Конфликт между 86-летним основателем партии и его дочерью произошел на фоне ряда провокационных заявлений Ле Пена ряду французских СМИ в течение последних недель.

Он, в частности, заявил, что не считает историческую роль маршала Петена, возглавлявшего коллаборационистское правительство Франции в годы Второй мировой войны, негативной. Несколько ранее политик заявил в телевизионном эфире, что газовые камеры, в которых нацисты уничтожали людей, являются "не более чем деталью истории". Позднее же, вновь выступая на телевидении, Ле Пен подтвердил, что эти формулировки воспроизведены верно, и что от своих слов отказываться он не намерен.

"Последние его действия неприемлемы, - в свою очередь вновь заявила сегодня Марин Ле Пен. - Полагаю, что он совершенно выходит за рамки тех прерогатив, которые даны ему за счет его личного статуса. Есть чувство, будто ему невыносимо сознавать, что Национальный фронт продолжает жить без него у руля, и это вызывает сожаление".

Комментарии
Copy
Наверх