Перестрелка у выставки карикатур на пророка Мухаммеда в США: двое убитых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На выставке карикатур произошла перестрелка.
На выставке карикатур произошла перестрелка. Фото: SCANPIX

В американском городе Гарленд (штат Техас) у выставочного центра, в котором демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда, произошла перестрелка. Злоумышленников было двое и они, по неподтвержденной информации, были вооружены автоматами Калашникова, также у них при себе якобы была взрывчатка, сообщают местные журналисты.

По предварительным данным, неизвестные подъехали к выставке на автомобиле и открыли огонь. Полицейские начали стрелять в ответ, убив преступников. Находящиеся на месте инцидента сотрудники СМИ пишут, что, возможно, ранения получил один страж порядка.

Выставочный центр оцепили, а оставшиеся внутри посетители, помимо всего прочего, начали петь патриотические песни. Полицейские просят всех сохранять спокойствие.

Находящаяся на месте событий журналистка телеканала NBC 5 Джоселина Локвуд (Jocelyn Lockwood) со ссылкой на правоохранителей подтвердила, что в перестрелке погибли двое вооруженных мужчин и пострадал полицейских, серьезных ранений он не получил. Его госпитализировали.

Были ли связаны действия злоумышленников непосредственно с карикатурами на пророка Мухаммеда, пока точно неизвестно. По словам правоохранителей, нападение было спланировано.

В выставочном центре проводился конкурс в защиту свободы слова на лучшее изображение пророка Мухаммеда. Призовой фонд составлял десять тысяч долларов. Удалось ли завершить мероприятие до конца, не уточняется.

Карикатуры на пророка Мухаммеда стали причиной теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Преступники совершили нападение 7 января этого года в Париже. Жертвами их действий стали десять журналистов-карикатуристов и двое полицейских.

Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

Комментарии
Copy
Наверх