Из-за повреждения кабеля электричество в Эстонии на треть дороже финского

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Estlink 2
Estlink 2 Фото: Mihkel Maripuu

В понедельник в связи с повреждением эстонско-финского морского электрокабеля Estlink 2 стоимость мегаватт-часа электроэнергии на бирже Nord Pool Spot в эстонском ценовом регионе почти на 10 евро или на 37 процентов дороже, чем в Финляндии.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь сетевого предприятия Elering Айн Кестер, по словам которого повреждение оказалось серьезнее, чем первоначально предполагали специалисты.

«Повреждены устройства, которые в преобразователе тока отвечают за трансформацию тока из переменного в постоянный и наоборот», - пояснил Кестер. Он добавил, что ремонтные работы проводятся на кабеле в порядке гарантии.

Биржевая стоимость электроэнергии в эстонском ценовом регионе в понедельник составляла 36,95 евро, а в финском ценовом регионе всего 26,99 евро за мегаватт-час. В воскресенье цена мегаватт-часа в Эстонии была 11,19 евро, что на 48 процентов дороже, чем в Финляндии.

Повреждение произошло на конвертерной станции в Пюсси в Эстонии. По словам Кестера, продолжительность ремонтных работ пока оценить трудно, однако Elering рассчитывает завершить их не позднее 16 мая.

Комментарии
Copy
Наверх