Нарвские торговцы выступают против приезжих ярмарок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Birgit Itse/Järva Teataja

По меньшей мере 62 местных предпринимателя, в основном FIE, подписали обращение в Нарвскую горуправу с просьбой упорядочить работу выездных уличных ярмарок, которые проходят еженедельно у торговых центров и собирают торговцев со всей Эстонии, а также Литвы и Латвии, пишет "Северное побережье".

«Мы частные предприниматели г. Нарва оплачиваем налоги, арендную плату торговых площадей, а еженедельные ярмарки лишают нас покупателей», – сказано в обращении к местным властям.

Директор Нарвского департамента развития и экономики Георгий Игнатов в своем комментарии для «Северного побережья» признался, что ему по-человечески странно читать это: "Если предприниматель из Литвы, Латвии может приехать оттуда к нам и продавать свою продукцию с прибылью, то кто мешает нашим местным предпринимателям работать точно так же?"

Игнатов напомнил, что самоуправление теоретически могло бы ограничивать проведение ярмарок, если бы речь шла о муниципальной территории. Но частный владелец, как, например, «Максима», вправе проводить у себя все, что не противоречит закону.

"Мы для чего вступили в Евросоюз? В том числе для того, чтобы не препятствовать движению товаров и услуг между странами, и здесь происходит нормальная, здоровая конкуренция. Потребитель только выигрывает", – пояснил чиновник, выступающий против ограничений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх