Фамилии жителей Литвы, признавшихся в сотрудничестве с КГБ, могут обнародовать

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инсталляция в бывшем отделении КГБ в Риге.
Инсталляция в бывшем отделении КГБ в Риге. Фото: SCANPIX

Правящая в Литве коалиция обсуждает возможность обнародования фамилий тех, кто признался в своем тайном сотрудничестве с советской госбезопасностью.

"Мы обсудили вопрос о рассекречивании (фамилий) людей, сотрудничавших с КГБ, потому что прошло уже 15 лет, пришло ли время больше не продлевать гриф секретности и можно ли позволить общественности ознакомиться", - сказал премьер Альгирдас Буткявичюс журналистам после последнего заседания политсовета правящей коалиции.

Это подтвердил и лидер партии "Порядок и справедливость" Роландас Паксас. "Установлен срок, по истечении которого можно или его продлить и сохранить секретность, или обнародовать. Речь шла именно об этом - что сейчас делать, и премьер, и председатель сейма, и я высказались за то, что нужно обнародовать", - сказал Паксас агентству BNS.

По словам председателя парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне, представителя Партии труда Артураса Паулаускаса, в этом году истекает гриф "секретно" для дел тех, кто признался в сотрудничестве с КГБ, и Комиссии по координированию защиты тайн предстоит решить, продлить ли срок действия этого грифа.

"Все дела признавшихся, а их более 1,5 тыс., в 2009 из безопасности были переданы в Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы. Гриф "секретно" был с самого начала, когда они сделали признание. По закону гриф "секретно" действует 15 лет. Уже прошло 15 лет и Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы должен определиться, предложить ли Комиссии по координированию защиты тайн продлить этот срок, а срок может быть продлен на 10 лет и число этих продлений неограниченно, или решить, что их нужно рассекретить", - сказал Паулаускас агентству.

К обсуждению вопроса о необходимости обнародовать эти данные на политсовете правящей коалиции Паулаускас отнесся скептически. По его словам, государство гарантировало этим людям секретность, кроме того, этой информацией в случае ее обнародования могут воспользоваться враждебные Литве службы.

Когда были объявлены сроки для того, чтобы сделать Люстрационной комиссии признание в сотрудничестве с КГБ СССР в прошлом, на этот шаг решились 1589 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх