Социал-демократы не согласны с резким повышением гостиничного налога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment/PM

Представители Социал-демократической партии не согласны с тем, что налог с оборота на гостиничные услуги с 2017 года поднимется сразу до 20 процентов.  

Социал-демократы поддерживают предложение министра финансов Свена Сестера (IRL), которое предусматривает повышение НСО со следующего года на 3 процента. Министр труда и здравоохранения Раннар Васильев (СДЭ) видит два приемлемых варианта.  

Одно из таких предложений, высказанных Торгово-промышленной палатой Эстонии, предусматривает ежегодное двухпроцентное повышение НСО, в результате которого налоговая ставка достигнет к 2019 году 15 процентов. Второй вариант означает, что в следующем году НСО вырастет на 3 процента и остановится на этом уровне, сравнявшись с налоговой ставкой на гостиничные услуги в Латвии и Литве, пояснил Васильев. Подсчитано, что в результате таких мер госказна пополнится соответственно на 26 и 25 миллионов евро в год.  

Васильев признал, что снижение темпов повышения налогов на гостиничные услуги потребует найти дополнительные источники финансирования. 

Один из способов компенсировать снижение налоговых поступлений озвучен премьером Таави Рыйвасом, который готов повышать акцизы на алкоголь и табак более быстрыми темпами, чем планировалось ранее. Не исключено, что вырастут и штрафы за проступки. Васильев допускает, что размер штрафов может зависеть от уровня доходов человека. Пока остается открытым и вопрос с акцизами на энергетические напитки.

На данный момент налог с оборота на гостиничные услуги в Эстонии составляет 9 процентов. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх