Половина фракций Рийгикогу поддерживает снижение возраста избирателей до 16 лет

Jevgenia Garanža
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Albert Truuväärt

Три из шести парламентских фракций готовы снизить возрастной ценз на местных выборах с 18 до 16 лет, сообщает агентство BNS.

«ЗА» изменение закона готовы проголосовать на этой неделе Партия реформ, Социал-демократическая партия (СДЭ) и Союз отечества и республики (IRL). «Против» снижения возраста избирателей выступает Консервативная народная партия (EKRE). Во фракции Свободной партии голосование будет свободным, а Центристская партия примет решение непосредственно перед голосованием.  

В среду на окончательное голосование будет вынесена поправка к Конституции, предоставляющая 16- и 17-летним подросткам право голоса на муниципальных выборах. Если будет достигнуто большинство голосов в парламенте, эта поправка станет пятой поправкой к Конституции за последние 22 года. Закон о снижении возрастного ценза набрал в феврале этого года 62 голоса в прошлом созыве парламента. Для его принятия и внесения изменений в Конституцию необходимо одобрение нынешнего состава парламента. Для этого ему нужна поддержка не менее 61 депутата.

Председатель фракции Партии реформ Урве Тийдус сказала BNS в понедельник, что Партия реформ является одним из инициаторов снижения возрастного ценза и поддерживает идею, что молодежь должна обладать большим правом голоса на муниципальном уровне.

Председатель фракции SDE Андрес Анвельт сказал BNS, что социал-демократы были инициаторами поправки и обязательно проголосуют за нее.

По словам главы фракции IRL Прийта Сибула, фракция обсудила снижение возрастного ценза и решила проголосовать в его пользу.

По словам главы фракции EKRE Мартина Хельме, фракция против снижения возрастного ценза.

Как сообщил руководитель фракции Свободной партии Андрес Херкель, члены фракции придерживаются различных взглядов по этому вопросу. «Фракция считает это голосование свободным», - сказал он.

Пресс-секретарь Центристской фракции сказал BNS, что фракция обсудит снижение возрастного ценза в среду до голосования.

Если поправка наберет в парламенте большинство в размере трех пятых голосов, молодежь впервые сможет проголосовать на муниципальных выборах осенью 2017 года.

До сих пор изменения в принятую почти 23 года назад посредством референдума в Конституцию вносили четыре раза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх