RIA: на выходных кибератакам подверглись 12 сайтов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

На выходных была совершена кибератака на 12 сайтов, в том числе сайт Консервативной народной партии (EKRE), по данным департамента государственной инфосистемы (RIA), нападению подверглись сайты, использующие устаревшую версию системы управления. 

Аналитик RIA Анто Велдре сказал BNS, что в данном случае кто-то получил контроль над чужим сервером и заставил его выполнять свои команды. По его словам, в рамках этого нападения на сервере провайдера были обнаружены 12 сайтов, использовавших устаревшую версию систему управления. На этом сервере были и другие сайты, но они не были доступны для нападения.

«В данном случае сервер использовали в качестве рекламной колонки и для рапсространения вредоносных программ, нападение не было связано с коммерческой или политической деятельностью клиентов, - сказал Велдре. - Нужно учесть, что в интернете одновременно происходят сотни других нападений и что часто сложно понять, где заканчивается одна и начинается другая».

По словам Велдре, провайдер принял меры к утру субботы и на данный момент как минимум начались работы по восстановлению всех компрометированных сайтов. Он также посоветовал владельцам подвергшихся нападению сайтов обратиться в полицию.

По словам лидера EKRE Марта Хельме, неизвестное на данный момент лицо во второй половине дня в пятницу опубликовало на сайте EKRE видео, прославляющее «Исламское государство». «Разумеется, EKRE никак с этим не связана. Мы по мере своих возможностей занялись идентификацией хакера и обязательно планируем обратиться в полицию», - сказал Хельме BNS.

Комментарии
Copy
Наверх