Путин разрешил частникам добывать нефть в Балтийском море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Michael Klimentyev/RIA Novosti

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет частным нефтяным компаниям разрабатывать открытые ими нефтяные месторождения в Балтийском море. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля, пишет «Лента.ру».

Документ устанавливает гарантии на получение лицензии на добычу полезных ископаемых, если компания получила право на геологическое изучение недр на данном участке до 2008 года.

Российское законодательство ограничивает число предприятий, которые имеют доступ к шельфовым месторождениям. Ранее допуск к месторождениям в Балтийском море могли получить только компании, находящиеся под контролем государства и имеющие опыт работы на шельфе не менее пяти лет. Таким образом, под требования закона подпадали только «Роснефть» и «Газпром».

В конце апреля «Роснефть» обвинила Минприроды России в лоббизме интересов частных компаний. В компании отметили, что идея допустить частников на шельф «заточена под «Лукойл» (крупнейшую нефтяную компанию без государственного контроля в РФ).

В 2012 году частные компании попросили Путина расширить им доступ к шельфу. Они обратились с письмом, которое подписали президент «Лукойла» Вагит Алекперов, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и еще несколько руководителей крупных нефтегазовых корпораций. В письме они указывали на то, что без частных компаний развитие геологоразведки может замедлиться.

Комментарии
Copy
Наверх