Где лучше всего очистить автомобиль от грязи и чем отличаются разные автомойки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомойка. Иллюстративный снимок.
Автомойка. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

«МК-Эстония» разбиралась, в чем отличия разных видов автомоек и какие нюансы следует учитывать автолюбителям.

Техническая автомойка

Самая простая и относительно недорогая мойка – техническая. Подобную услугу предлагают практически все автомойки Таллинна, включая заправки, а также мойки самообслуживания. Технология состоит в том, чтобы просто снять с поверхности грязь аппаратом высокого давления.

Достоинства: Занимает мало времени, стоит недорого, легко найти. Такую услугу вам предложит практически любой автосервис, попавшийся на пути.

Недостатки: После высыхания влаги на поверхности автомобиля может остаться нежелательный налет.

Цена: Как правило, не превышает десяти евро за легковой автомобиль, хотя в неприметных гаражиках можно договориться и за пятерку.

Вывод: В общем, в наших условиях, когда вымытая машина через десять минут оказывается в первозданном виде, этот вариант вполне себе. Дешево и сердито.

Ручная мойка

Это самый обычный, можно сказать, дедовский способ мытья автомобиля с использованием тряпки, шампуня и губки. Однако существует расхожее мнение, что чем больше тереть машину губкой, тем быстрее сотрется лак, поскольку при ручной мойке используется меньшее количество воды, а значит, микрочастицы грязи раз за разом будут попросту стирать слой лака.

Такая мойка обойдется дороже, поскольку процесс этот более трудоемкий и предполагает использование дорогостоящей автохимии. Однако визуально результат будет выгодно отличаться от мойки технической. Ваше транспортное средство будет сиять новизной, и солнечные лучики, отраженные от решетки радиатора, порадуют глаз переливами всех цветов радуги. Плюс, вдобавок ко всему, вам помоют коврики и протрут пороги.

Достоинства: При добросовестном подходе, мойка с использованием хорошей химии позволяет отмыть машину практически идеально, так как мойщик может добраться до любого труднодоступного места, будь то колесные арки, диски, соединения зеркал или дверные ручки. Этому виду отдают предпочтение, наверное, еще и потому, что в случае обнаружения плохо промытых мест, можно, нахмурив брови, вопросительно воскликнуть: «А это еще что?»

Недостатки: Как правило, нужна предварительная запись. Высокие цены. Долгое время ожидания (не менее получаса). Иногда, в «горячий моечный сезон», у работников просто не хватает ни времени, ни сил, чтобы уделить вашему автомобилю должное внимание.

Цена: Для примера мы взяли столичную Tondi käsipesula. Мойка машины с шампунем, мойка дисков с кислотой, мойка между дверьми, чистка ковриков, полная сушка автомобиля сжатым воздухом, придание блеска шинам – все это начиная с 19 евро.

О бесконтактной мойке и возможностях самообслуживания читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх