Термальные воды Германии: Бад-Райхенхалль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такие туманы окутывают маленький альпийский городок по утрам.
Такие туманы окутывают маленький альпийский городок по утрам. Фото: Вероника Константинова

Благодаря мягкому климату, лечебным источникам и красочным пейзажам, маленький немецкий городок Бад-Райхенхалль стали называть баварским спа-курортом еще в ХIХ веке. Город, прославившийся благодаря соли и конфетам, является излюбленным местом отдыха баварских немцев и жителей Зальц­бурга.

Курорт расположен в живописном местечке среди гор на юго-востоке Германии: окруженный зелеными холмами и живописными вершинами, он защищен от непредсказуемых изменений погоды. Альпийский курорт стал известным в Средние века благодаря соляным залежам. Соль из недр богатой баварской земли используется не только в терапевтических целях, но и находит применение на кухнях немецких ресторанов – такое у нее высокой качество!

Курорт на границе

Помимо прочего, популярности городка поспособствовал король Баварии Максимилиан II. Во время одного из своих больших путешествий по Германии в XIX веке король посетил эту местность и вместо положенного недельного отдыха остался в Райхенхалле на месяц. Решение построить здесь летнюю резиденцию привело к тому, что город стал изыс­канным светским курортом.

Санатории и лечебницы города привлекают туристов уже более 150 лет, поскольку соленые воды и грязи всегда являются залогом успеха любого спа-курорта. Плюс красивые пейзажи, множество мест для прогулок, вкусная еда и удачное месторасположение.

Городок находится всего в нескольких километрах от границы с Австрией: электрички из Зальцбурга ходят до термального курорта ежечасно, а поездка занимает всего 20 минут. Садишься на поезд – и вот ты уже в другом государстве. На перроне сразу бросаются в глаза  счастливые лица людей: они выглядят здоровыми и умиротворенными, а это значит, что отдых здесь обязательно понравится и вам.

Благотворное влияние на организм оказывают минеральные воды из соляных источников, мягкий климат, сос­новые рощи и лечебные грязи. Отличительной чертой курорта является то, что  здесь расположены не просто спа-центры, а здравоохранительные учреждения, в которых работают высокопрофессиональные врачи. Прохождение курса лечения в этих клиниках гарантирует долгосрочный эффект: многие симптомы могут быть успешно устранены.

Соль земли и воды

Возвращаясь к рассказу о целительной соли стоит отметить и интересный городской музей Alte Saline. Этот теперь уже архитектурный памятник в честь соляной промышленности был построен в 1834 году. Здесь проводятся интересные экскурсии, во время которых вы спускаетесь в самые недра соляных копий и посещаете многочисленные подземные туннели.

Экскурсовод рассказывает об истории соляных залежей в Баварии, о методах и способах обработки соли, но не только об этом: оказывается, своим процветанием Зальцбург обязан Райхенхаллю – добытую соль отправляли в резиденцию эпископа и уже оттуда перевозили в другие города и страны. Экскурсия проводится на немецком языке, но иност­ранным туристам выдают распечатки с текстами на разных языках, в том числе и на русском. Особое внимание во время экскурсии привлекает старинный насос для добычи соли, датируемый 1796 годом.

Городок насчитывает более 50 источников, и все они выведены на поверхность в виде фонтанов. Каждый из них оформлен по-разному: одни сделаны в старинном стиле, другие отличаются современными формами. Самый красивый фонтан – Atlas Sole Brunnen – расположен в городском парке. Одновременно он является и естественным ингаляторием, соляные пары из которого рекомендуется вдыхать каждому отдыхающему. Еще один такой ингаляторий находится рядом с фонтаном. Gradiewerk, построенный в 1912 году, – это открытая веранда длиной 160 метров и высотой 14 метров, с центральной частью, выполненной в виде решетки, обвитой терновником. По этой решетке каждый день протекает почти 400 тонн (!) соляного раствора. Испаряясь, соль насыщает собой воздух! А значит, ингаляции вам обеспечены.

Лечебные спа-процедуры

Клиники города специализируются на лечении и профилактике различных заболеваний, связанных с нарушением работы опорно-двигательного аппарата, а также помогают избавиться от приступов ревматизма, болезней кожи и женских заболеваний. Формы лечения у каждой клиники различаются, но обязательными процедурами являются приемы грязевых и солевых ванн, ингаляция и разные виды массажа. Самым популярным лечебным спа называют Rupertus Therme.

Вода, используемая в термах, насыщена солями – ее изначальная температура сос­тавляет 16 градусов и концентрация соли – 26%.  Соль попадает сюда прямо из источника, расположенного в 450 м под землей, и уже на поверхности разбавляется – от 2% до 12%, и подогревается – от 18 до 40 градусов. В спа-комплексе есть бассейны с горячей водой, фитнес-центр, сауны и хамамы, кабинеты мануальной терапии и оздоровительные массажи. Каждый бассейн оснащен массажерами, предназначенными для определенных частей тела, в том числе и для… пяток.  

Термы разделены на две зоны – семейную и зону, куда не пускают детей. И вот тут есть свои особенности. В семейной зоне не так много бань и вода не очень теплая, тогда как закрытая зона – это банный рай. Несколько бассейнов с горячей водой из источников, деревянные срубы, в которых расположены бани с разными температурами. Есть и соляная камера, и сауна, построенная из соляных блоков, и сос­новая баня. Единственной загвоздкой является любимый немцами обычай ходить в бани голышом, поэтому сюда вы можете попасть только при условии, что будете ходить без одежды. Никто не запрещает переходить из бани в бассейн и обратно в баню в полотенце, но в самих банях и бассейнах будь добр – обнажи тело.

Расположение термального курорта у подножия Альп – несомненный плюс и для приверженцев здорового образа жизни. Спортом здесь занимаются и стар и млад. Кто-то бегает по паркам, другие просто гуляют. Для укрепления эффекта от соляной терапии местные физиотерапевты рекомендуют заниматься спортивной скандинавской ходьбой. Кроссовки на ноги, палки в руки – и вперед.  

В городе находится фаб­рика по производству конфет «Моцарткугель». Концерн Reber базируется именно здесь и составляет конкуренцию авст­рийской фирме Mirabell. О вкусе конфет спорить не будем, но посетить фабрику стоит – здесь есть кафе, где продают свежие торты и трюфеля, предлагают вкусный чай и кофе. А во дворике при кафе стоит памятник Моцарту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх