Марти Аавик: невероятные изменения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марти Аавик.
Марти Аавик. Фото: Peeter Langovits

Все мы когда-то ходили в школу, поэтому почти каждый может многое сказать по поводу того, какой надо быть школе и какие должны быть учителя. Сразу признаюсь, что за последние годы я побывал только на одном выпускном, посетил одно обязательное развивающее собеседование для родителей и один раз выступил в школе. Может быть, именно по причине своего скромного личного опыта я был удивлен, услышав о тех грандиозных изменениях, которые произошли в школах Эстонии.

Как сказала одна учительница, на переменах стоит тишина. Я переспросил других учителей и получил такой же ответ. В коридорах, где гуляют младшие школьники, наверное, это не так, но у тех, кто постарше, так и есть. Когда вспоминаешь свои школьные годы, это кажется почти невероятным. Говорят, что теперь слышно лишь сопение ребят, звуки гаджетов и удары пальцев по клавиатуре.

Когда я думаю о том, каким образом новое поколение будет править Эстонией и миром, наиболее интересной мне представляется мысль американского когнитивного психолога Ховарда Гарднера и его ученицы Кэйт Дэвис по поводу творческого начала. Автор знаменитой теории множественных интеллектов считает, что мобильные приложения ограничивают активность ребенка.

Например, юный творец начинает обрабатывать фотографии, но при этом он не может создать нечего нового и удивительного, поскольку вынужден оставаться в пределах предлагаемых приложением возможностей. Творческое начало присутствует, но в очень узких рамках, в пределах заданных кем-то возможностей.

Звучит удручающе? Я готов предоставить новые аргументы для луддитов. Читаю работы финских исследователей, которые в ходе изучения пристрас­тий подростков установили, что 24 процента злоупот­ребляют Интернетом в средней или тяжелой степени, 62 процента зло­употребляют умеренно, а к числу нормальных пользователей относится лишь 14 процентов. Конечно, всегда можно поспорить о том, где пролегают границы нормы, но, тем не менее. И все же не стоит питаться иллюзий, что это касается только Финляндии, а нас не затрагивает.

Но не стоит крушить машины. Необходимо решительно взяться за создание подлинно содержательных мобильных приложений, чтобы они стимулировали обучение, творчество и навыки общения. Наверное, не следует считать неоправданным насилием и те меры, к которым прибегают некоторые школы: на переменах смарт-устройства запрещены. Пусть уж дети лучше шумят, как это делали в свое время мы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх