«Еж» вышел на ученья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В учениях задействованы резервисты, члены Кайтселийта и военнослужащие союзнических 
войск. Многим призванным на учения резервистам пришлось покинуть не только отчий дом, но и рабочие места.
В учениях задействованы резервисты, члены Кайтселийта и военнослужащие союзнических войск. Многим призванным на учения резервистам пришлось покинуть не только отчий дом, но и рабочие места. Фото: Арди Халлисмаа/ Силы обороны Эстонии

C 4 по 15 мая в Эстонии проходят масштабные международные военные учения Siil 2015.

Вчера, 4 мая, в Эстонии начались самые масштабные военные учения за всю историю независимости – Siil 2015 («Еж» 2015), которые продлятся до 15 мая. Учения проходят под девизом «Каждая иголка на счету», который отсылает к количеству участников этих учений. Планируется привлечь более 13 000 резервистов, членов Кайтселийта, срочников, контрактников и военнослужащих стран-союзников.

Сценарий учений таков: в результате нападения на Эстонию со стороны враждебного государства в стране объявляют мобилизацию. Целью учений является контроль базовой подготовки солдат, формирование и доукомплектация подразделений постоянной готовности и быстрого

реагирования. То есть, акцент будет сделан на формирование подразделений и полномасштабную тренировку резервистов. Кроме того, будут отрабатываться боевые действия Первой пехотной бригады, в том числе оперативно-тактические действия офицерского состава.

Учения пройдут в три этапа. С 4 по 8 мая будет проходить формирование новых подразделений. В рамках второго этапа (9-12 мая) Первая пехотная бригада пройдет тактическое обучение и будет выполнять боевые задачи. Третий этап (13-15 мая) станет завершением операции.

Ранее сообщалось, что в связи с проведением крупномасштабных учений, которые получили название «Еж», Силы обороны взяли шефство над ежом Коннатом из Таллиннского зоопарка. Раненый еж, пострадавший от более крупного хищника, был найден в лесу и доставлен в зоопарк.

К вопросу о деньгах

Более половины участников учений «Еж» 2015 составят резервисты. В основном это молодые люди, которые завершили срочную службу в период 2012-2014 годов.

Резервисты примут участие в учениях в два этапа. Часть из них (4000 человек) будет задействована все 12 дней. Оставшиеся 2000 резервистов проведут на учениях четыре дня, чтобы проверить свою готовность к формированию военных единиц и обновить знания военного дела. Те из резервистов, кто посвятит учениям все 12 дней, примут участие в тактической боевой подготовке Первой пехотной бригады.

Участникам будут выплачены деньги за каждый день, проведенный на учениях. Рядовой получит 27 евро в день брутто, младший офицер – 30 евро, офицер – 40 евро.

Мнения самих резервистов по поводу денежных компенсаций разнятся. Один из резервистов, назвавшийся Дмитрием, считает, что участие в учениях – а он будет на учениях все 12 дней – серьезный удар по его бюджету. Как он признался, особой радости он от этого не испытывает. С ним не согласен Артур, который с удовольствием отвлечется от офисной жизни. По мнению Артура, резервисты сами могли бы проявить инициативу и потребовать от работодателя компенсации, что он и сделал. При этом он признал, что не все работодатели готовы пойти навстречу участникам учений.

Силы обороны готовы компенсировать резервистам расходы на проезд к месту учений в размере 40 евро и посещение медкомиссии в рабочее время – 10 евро. Кроме того, могут быть выплачены еще 8 евро – в связи с дополнительным посещением врача в рабочее время или 40 евро – в случае если резервист направлен на медкомиссию в другой уезд.

Если призванный на военные учения резервист по состоянию здоровья не мог принять участие, он должен был связаться с Департаментом ресурсов обороны. За неявку на учения резервиста ждет денежный штраф до 1200 евро или арест.

Поддержка населения

По словам представителя пресс-службы Генерального штаба Сил обороны Эстонии капитана Арво Йыэсалу, нынешние учения затронут всю территорию Эстонии, так как резервные подразделения будут сформированы по всей стране.

Учения пройдут в основном в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа, Тарту и Вырумаа (в районе Выртсъярв, Канепи и Нурсипалу). На втором этапе совместных действий наиболее интенсивно учения пройдут в Вирумаа: Йыхви, Кохтла, Мяэтагузе, Люганузе, Сонда, Винни, Вяйке-Маарья, Лаэквере и Рягавере. Финал учений пройдет на аэродроме в Тапа. В то же время в районе Пярну будет задействовано логистическое подразделение, а воздушные учения пройдут на авиабазе в Эмари.

На вопрос, помешают ли жителям Эстонии проходящие с 4 по 15 мая учения, капитан Йыэсалу ответил: «На этих учениях мы проверяем готовность вооруженных сил к обороне Эстонии. Поддержка учений и шире – Сил обороны со стороны местных жителей и властей для нас очень важна. Можно сказать, что учения пройдут успешно в том случае, если люди, которых готовятся защищать наши солдаты, поймут, почему именно рядом с их домом проводятся учения. Нам очень важно провести их в условиях, наиболее приближенных к реальным. Совместная работа Сил обороны и местных жителей была оговорена заранее, в том числе и на уровне местных самоуправлений. Люди проинформированы как через государственные медиаканалы, так и с помощью уездных газет, поэтому они не должны стать сюрпризом для людей».

«Местным жителям не стоит бояться военных учений, скорее следует гордиться тем, что благодаря поддержке населения солдаты могут тренироваться в хороших условиях. У нас в подразделениях будут находиться команды военно-гражданского сотрудничества, чтобы общаться с местными жителями и решать проблемы в случае их возникновения. Эти отряды будут сформированы из резервистов», – сказал он.

На вопрос, не помешают ли проходящие учения части населения столицы отметить 9 мая, так как Фильтри теэ в данный момент закрыта для проезда, капитан ответил коротко: «Фильтри теэ будет закрыта до 12 часов ночи 6 мая».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх