Вопрос читателя: могу ли я получить алименты от бабушки и дедушки ребенка?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алименты можно востребовать с бабушки и дедушки ребенка при определенных условиях.
Алименты можно востребовать с бабушки и дедушки ребенка при определенных условиях. Фото: SCANPIX

«Я живу одна со своим ребенком с тех пор, как ему исполнилось три месяца, и востребовала с его отца алименты через суд, однако поскольку у того нет никакого имущества и на его счет ничего не поступает, судебный исполнитель ничем не смог нам помочь. Отец ребенка ничего не платит и вообще не общается с ребенком, как и его семья. По суду у меня единоличное право опеки. Недавно я обратилась в суд, чтобы алименты, которые должен платить отец ребенка, платили его родители. Как велика вероятность, что суд удовлетворит мой иск?» - спрашивает читательница.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из правового бюро Puurits & Partnerid.

Согласно статье 106 Закона о семье суд может востребовать алименты с бабушек и дедушек в качестве замены в случае, если невозможно получить их от родителя ребенка или это крайне сложно осуществить. Поскольку при удовлетворении искового заявления играют роль и некоторые другие обстоятельства, которые не содержатся в Вашем описании, невозможно прогнозировать результат иска.

Комментарии
Copy
Наверх