Воспитанники Нарвского детдома не знают, где будут жить летом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые здания коттеджей, в которых, по мнению местного самоуправления, пока много недочетов и внутри, и снаружи, – и сегодняшний детдом в Нарве.
Новые здания коттеджей, в которых, по мнению местного самоуправления, пока много недочетов и внутри, и снаружи, – и сегодняшний детдом в Нарве. Фото: Ирина Токарева

В прошлую среду депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин сделал запрос министру социальной защиты Маргусу Цахкна.

Суть запроса сводится к следующему. В 2012 году Министерство социальных дел взяло на себя строительство трех коттеджей для создания в Нарве детского дома семейного типа, рассчитанного на 24 ребенка. Коттеджи должны были быть готовы к эксплуатации 1 апреля.

«На данный момент все еще не завершены работы по благоустройству, выяснилось также, что мебель в новые дома будет поставлена только после Иванова дня. В совокупности это не позволяет получить разрешение на использование коттеджей. В то же время Нарвский детский дом

31 мая прекращает деятельность в имеющихся помещениях», – отмечает депутат.

Стальнухин подчеркнул, что несоблюдение договоренностей со стороны министерства ставит самоуправление в сложное положение, потому что город выполнил все свои обязательства и сделал все от него зависящее, чтобы реорганизация детдома прошла безболезненно для его воспитанников и работников.

«Но сегодня мы оказались в положении, – заявил Стальнухин, – когда не знаем, где разместить воспитанников детского дома. Запрос должен помочь мне выяснить, как все же планируется организовать проживание и воспитание детей после 31 мая, когда Нарвский детдом прекратит работу, а разрешение на использование новых зданий так и не будет получено. Надеюсь на действенное вмешательство министра в проблему».

По словам вице-мэра Нарвы по социальным вопросам Татьяны Пацановской , ситуация представляется достаточно тревожной.

 «Казалось бы, самый простой выход – оставить детдом там, где он есть, пока коттеджи не будут полностью готовы к переезду детей. Однако сложность в том, что здание детского дома городу не принадлежит, оно является собственностью Министерства внутренних дел». Кроме того, хотя работодателем сотрудников нового детского дома семейного типа будет местное самоуправление через Нарвский центр социальной работы, в настоящий момент работодателем является Ида-Вируская уездная управа, и по ее распоряжению часть работников, которые не будут нужны в новом детском доме, а в нынешнем – необходимы, с 1 июня будут сокращены.

По словам Пацановской, она направила в Министерство социальных дел уже несколько писем, в которых поясняла все возникшие в связи с непредвиденным затягиванием сроков сложности, но пока не получила четкого ответа на свои вопросы.

Когда коттеджи будут полностью готовы к эксплуатации, сказать очень сложно, утверждает вице-мэр, в последний раз побывавшая на объекте вместе с представителем Министерства социальных дел в этот понедельник: недостатков много и внутри, и снаружи. Директор Нарвского детского дома Марэ Вялья подтвердила газете, что ситуация сложилась напряженная и для сотрудников, и для детей. «Остающиеся сотрудники не знают, по какому графику они будут работать с 1 июня, дети спрашивают, где они будут летом, а я ничего не могу им сказать».


Комментарий

Райт Куузе

вице-канцлер по социальным вопросам Министерства социальных дел

Для реорганизации Нарвского детского дома Министерство социальных дел, Министерство внутренних дел, Уездная управа Ида-Вирумаа и Нарвская городская управа заключили соглашение в январе 2012 года и поправки к нему – в декабре прошлого года. Согласно соглашению, Министерство социальных дел должно было построить для оказания услуг внесемейного воспитания три семейных дома и передать их в пользование Нарве к 1 мая этого года. Поскольку 1 мая нерабочий день, то Министерство социальных дел предъявило акт о передаче владения Нарвской городской управе вчера, 4 мая.

Стороны также подписали план и график действий, согласно которым обстановка помещений мебелью должна происходить в период с ноября 2014 года по май 2015-го, а ходатайство о разрешении на использование помещений должно было быть предоставлено Нарвской городской управе в апреле 2015 года. Помещения будут обставлены мебелью в течение мая, а ходатайство о разрешении на использование было предоставлено в марте, и с поправками – в апреле этого года.

Как Спасательный департамент, так и Департамент здоровья признали помещения семейных домов соответствующими требованиям. Также на сегодняшний день в районе семейных домов проведены и озеленительные работы. Таким образом, Министерство социальных дел выполнило пункты соглашения и претворило в жизнь все необходимые действия в срок. Разрешение на использование помещений выдает Нарвская городская управа, и министерство надеется, что решение о его выдаче будет принято на заседании Нарвской горуправы 6 мая.

Министерство социальных дел также сделало Нарве предложение продолжить оказание услуг в принадлежащем государству старом здании Нарвского детского дома до урегулирования вопросов, связанных с новым зданием, в случае, если выдача разрешения на использование помещений должна будет по каким-то причинам отложится на будущее. На данный момент министерство ожидает ответа Нарвы относительно данного предложения. В любом случае министерство найдет решение для того, чтобы услуга внесемейного воспитания в принадлежащем государству и администрируемом уездной управой старом здании Нарвского детского дома не приостановилась и исходила из потребностей детей.

Реорганизация детского дома – это довольно трудоемкий процесс, поскольку помимо строительства помещений и закрытия старого учреждения самым главным остается создание и развитие услуги в новой среде и на новом уровне. То есть, строительство семейных домов не является единственной важной задачей. Крайне важно обеспечить детям надежный и стабильный уклад жизни, а также качественные и исходящие из интересов детей услуги.

На сегодняшний день в Эстонии реорганизовано десять детских домов. И процесс реорганизации Нарвского детского дома не отличается в значительной степени от того опыта по реорганизации учреждений внесемейного воспитания, который уже имеется у Министерства социальных дел.

В процессе реорганизации Нарвского детского дома министерство призвало стороны к сотрудничеству, чтобы были защищены интересы детей и обеспечены услуги, исходящие из их потребностей и благополучия. Министерство радо осознать, что, несмотря на трудоемкий подготовительный процесс, мы с партнерами, среди которых и город Нарва, близки к результату. Искренне надеемся, что совместными усилиями мы сможем вывести качество жизни детей и содержание услуги внесемейного воспитания на новый уровень.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх