Макфол: Путин может испытать в Балтийских странах способность Запада к исполнению обязательств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Макфол.
Майкл Макфол. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Президент России Владимир Путин может подвергнуть в Балтийских странах испытанию способность Запада к выполнению взятых обязательств, сказал в интервью BNS бывший посол США в России Майкл Макфол.

«Положение Балтийских стран играет центральную роль», - сказал Макфол во время конференции имени Леннарта Мери в ответ на вопрос BNS о том, насколько деликатно положение Эстонии, Латвии и Литвы в условиях противостояния Запада и России.

«Меня это беспокоит. Поэтому я и решил сюда приехать», - сказал Макфол, бывший послом США в России в период 2011-2014.

По его словам, Путин находится в той фазе своей внешней политики, где он испытывает Запад и его намерения выполнять взятые обязательства. «В случае вашего государства он может воспользоваться разными инструментами и методами, чтобы испытать способность Запада к исполнению своих обязанностей».

«Боюсь, что в ближайшие годы он намерен подвергнуть нас испытанию. Сейчас очень мрачный период», - сказал Макфол.

По словам профессора Стэнфордского университета, дальнейшее ухудшение отношений США и России приведет, скорее всего, к ограничению сотрудничества и в тех оставшихся областях, где еще сохранилось минимальное сотрудничество между этими двумя странами.

По словам, обещание России асимметрично ответить на давление можно увидеть за решением отменить запрет на продажу Ирану ракетных систем С-300 «Это очень дестабилизирующий шаг. Он беспокоит меня».

По словам бывшего дипломата США, не стоит все же переоценивать значение Москвы в стратегических вопросах и области безопасности. «Не стоит переоценивать их роль в ситуации с Ираном. В центре переговоров находятся США и Иран. Россия не настолько важна».

По словам Макфола, на Ближнем Востоке также не следует переоценивать возможности России по ухудшению ситуации, поскольку она это уже сделала. «Они поддержали (президента Сирии Башара аль-) Асада. У них не осталось рычагов, которыми они могли бы воспользоваться в том регионе».

Комментарии
Copy
Наверх