Эмигрировавший из Эстонии бизнесмен: я уехал и возвращаться не хочу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бизнесмен. Снимок иллюстративный
Бизнесмен. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» продавец мебели рассказал, как начинал строить свой бизнес, с какими сложностями столкнулся, на чем можно сэкономить и почему пришлось уехать из Эстонии.

На первых порах работа в мебельном магазине была для меня в новинку. Сначала нужно было вникнуть, что действительно нужно людям, узнать их потребности, посмотреть, какие товары пользуются наибольшим спросом. Пришлось учиться разбираться в строительных делах, дизайне. Я хотел, чтобы покупатели получали не просто мебель, а чтобы она подходила именно к их интерьеру, вписывалась в него.

Приходилось искать поставщиков. Они нашлись в Германии, Италии, Франции и Испании. Однако у нас и в большинстве других стран доля итальянской мебели преобладает.

Следующим важным шагом стал поиск сотрудников. В этом плане мне повезло. Сразу нашелся продавец-дизайнер, который имел архитектурное и дизайнерское образование. Это очень важно, так как он мог одновременно продавать мебель и разрабатывать дизайн для клиента. Потом я нашел еще двух продавцов, которые имели опыт в продаже мебели. Наняли бухгалтера и команду сборщиков мебели. И все, работа закипела. В моем магазине было представлено два вида мебели: классика и модерн.

Большинство сложностей в бизнесе возникало из-за незнания рынка. Я не понимал, что нужно людям. Например, мне мебель нравилась, казалась красивой. Я покупал образцы, выставлял в демонстрационном зале, а люди не брали. Эту тонкую грань нужно было прочувствовать.

Еще проблемы были с транспортировкой. Ушло время, чтобы найти хорошую компанию, которая довезет мебель в целости и сохранности. Все-таки не хотелось, чтобы доехали дрова. Иногда случалось, что во время транспортировки мебель царапали. Приходилось вызывать реставраторов.

Сборка мебели тоже оказалась непростым моментом. Нужно было узнать много технических моментов. Как правильно собрать, не сломать, установить все правильно, чтобы это все потом не рухнуло на голову клиенту.

Каких-то бюрократических сложностей в Эстонии не было.

Вскоре мы узнали, что реклама в Эстонии вообще не работает. Все зависит только от предыдущей проделанной работы. Если клиент оставался доволен, советовал нас своим друзьям, коллегам, которые затевали ремонт. Главная реклама – из рук в руки. Да и борьба за клиентов идет нешуточная. При сравнительно небольшой плотности населения, количество мебельных магазинов зашкаливает.

Первые реальные доходы я начал получать только спустя три года после открытия. До этого выручка покрывала лишь аренду, зарплату и погашение стартового капитала. До кризисного 2008 года мебельный бизнес был весьма рентабельным. Например, если сделать перечет на кухни, то я продавал по 30-50 в год. После 2008 года продажи резко пошли вниз. В 2010-м я продал лишь две кухни. В какой-то день все просто встало, этот сегмент мебели оказался слишком дорогим для людей.

Передо мной встал вопрос о том, что делать дальше, и единственным выходом оказался скорейший переезд в другую страну Европы.

С точки зрения организации переезд мне дался легко. Тяжелее было в моральном плане. Большую часть жизни я прожил в Эстонии, и пойти на такой шаг было трудно. Все-таки другой язык, культура. Но, как говорится, человек ко всему может привыкнуть. Вот уже пять лет я счастливо живу за пределами Эстонии.

Первое, чем я начал заниматься при планировании переезда, – изучение языка. Потом начал искать помещение для шоу-рума, занимался изучением необходимых документов. Это было легко, так как для этого не требовалось выезжать из страны, помог интернет. Только потом я поехал в страну моего дальнейшего места жительства. Там я быстро зарегистрировал фирму, открыл банковский счет, внес плату арендодателю, и все, можно было переезжать. Общая сумма, которая мне понадобилась для переезда, составила порядка 30 000 евро.

Никаких сложностей ни в начале, ни в последующие годы у меня не было. Поставщики остались прежними, клиенты появились очень быстро. Оказалось, что я очень удачно выбрал место для шоу-рума. Там была большая проходимость, о нас стали узнавать.

Вернуться в Эстонии мне не хочется. Хочется расширяться и расти здесь, увеличивая число клиентов.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх