SEB поднял прогноз экономического роста Эстонии на этот год до 2,2 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вывеска банка SEB.
Вывеска банка SEB. Фото: Elmo Riig / Sakala

SEB поднял прогноз экономического роста Эстонии на этот год на 0,4 процентных пункта до 2,2 процента, а на 2016 год — с 2,6 процента до 2,7 процента.

Трем странам Балтии SEB предсказывает рост частного потребления, который будет поощрен ростом реальной зарплаты на 4,5-5,5 процента в год и высоким уровнем потребительского доверия. По оценке банка, Балтийские страны гибко повели себя в условиях российского кризиса и успешно перевели экспорт из России и Украины в другие страны, сообщается в опубликованном во вторник прогнозе Nordic Outlook.

Значительно зависящая от экспорта экономика Эстонии, по сообщению банка, восстанавливается от сравнительно низкого положения в 2013 и 2014 году. В этом году ВВП вырастет на 2,2 процента, а в следующем — на 2,7 процента.

Экономика Латвии вырастет, согласно SEB, в этом году на 2,4 процента, а в следующем — на 2,7 процента. Предстоящие выборы президента могут привести к политической нестабильности, но экономика будет сильной. В феврале прогноз банка составлял, соответственно, 2,5 и 3 процента.

Согласно прогнозу банка, экономический рост Литвы составит в этом году 2,6 процента, а в следующем — 3,5 процента. По сравнению с февралем прогноз банка не изменился.

Инфляция будет низкой во всех Балтийских странах. В Эстонии и Латвии она восстановится в следующем году и составит в среднем более 2 процента. Ее поощрит давление затрат на рабочую силу, особенно в Эстонии. По прогнозу банка, в этом году инфляция в Эстонии составит 0,5 процента, а в следующем году — 2,3 процента. В феврале банка прогнозировал 1,1-процентную инфляцию на этот и 1,8-процентную на следующий год.

По прогнозу банка, инфляция в Латвии составит в этом году 0,8 процента, а в следующем — 2,1 процента. В февральском прогнозе была указана, соответственно, 0,7-процентная и 1,8-процентная инфляция. Согласно прогнозу банка, в Литве инфляция будет в этом году отрицательной и 0,4-процентной, а в следующем году — 0,3-процентной. В февральском прогнозе банк предсказывал Литве на этот год 0,4-процентную, а на следующий — 0,7-процентную инфляцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх