Опрос: 63 процента иностранцев признали белорусские товары качественными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кястутис Исакас: "Экспортный потенциал предприятий Белоруссии огромен и не используется должным образом".
Кястутис Исакас: "Экспортный потенциал предприятий Белоруссии огромен и не используется должным образом". Фото: агентство «AD HUNTERS BALTICS»

Результаты опроса, проведенного латвийским рекламным агентством «AD HUNTERS BALTICS», показали, что 63 процента  иностранцев, купивших в Белоруссии товары народного потребления,  были удивлены их высоким качеством.

Граждане стран Евросоюза, в первую очередь из Литвы, Латвии, Германии и Польши,  которые при посещении Белоруссии приобрели товары местного производства, отметили, что белорусские товары обладают высоким качеством.  В первую очередь иностранцам понравились продукты питания – молочные, мясные и хлебобулочные   изделия,  соки, алкогольные напитки, минеральные воды,  пиво. Особенно  европейцы отметили продукцию «Санта Бремор», «Савушкин», «Брест-Литовск». Из других  областей были выделены товары ювелирных заводов «Кристалл» и «Зорка», обувных фабрик «Марко» и «Belwest» , косметика и бытовая химия завода «Белита Витэкс», колготки и чулки «Conte», бытовая техника «Атлант», в частности холодильники и стиральные машины, плитка и сантехника «Керамин».

Респонденты подчёркивают натуральность, когда речь идет о  продуктах питания или косметики.  По оценкам жителей Евросоюза  большинство продукции белорусских предприятий могли бы успешно продаваться на европейском рынке. Зачастую белорусским товарам не хватает маркетинга и рекламы, чтобы они были  грамотно представлены как менеджерам торговых сетей, так и конечным потребителям.  Это связано и с тем, что в странах Евросоюза информация о Белоруссии в целом подается достаточно однобоко и зачастую говорится только о проблемах страны, а не об успехах. Чувствуется, что государственные организации, отвечающие за образ страны, не уделяют достаточного внимания общественным отношениям за рубежом, не делают этого на должном уровне и коммерческие структуры.  Вопросы сертификации можно решить, но без продвижения и вложения средств в маркетинг здесь не обойтись.

"Экспортный потенциал предприятий Белоруссии огромен и фактически он не используется должным образом", - говорит председатель правления группы рекламных агентств  «AD HUNTERS BALTICS»,  эксперт по маркетингу и общественным отношениям стран Балтии Кястутис Исакас.

По словам эксперта, чувствуется, что экспорт белорусских товаров был заточен исключительно под Россию и Казахстан. «Несомненно, это огромные рынки.  Но экономический кризис четко показал, что  нужна диверсификация экспортных рынков.  От этого белорусские производители только выиграют. Во-первых, в страну пойдет валютная выручка, во-вторых, не будет зависимости от одного рынка.  Но подходить к экспорту в Европу надо серьезно. Ничего не получится, если просто завезти товары и думать, что они хорошо разойдутся. Нужна грамотная программа  маркетинга в Литве, Латвии, Польше, Германии и других государствах Евросоюза, что могло бы не только увеличить  объёмы продаж белорусских товаров, но и укрепить образ Белоруссии в целом как современного государства,  стать катализатором для увеличения иностранных инвестиций. Увы, на данный момент белорусские товары продаются в основном одиночными челноками на рынках Литвы и Латвии, а также с рук.  Приятное исключение – сеть   обувных магазинов “Belwest”  в Латвии, но и ей на достает рекламы», - говорит К. Исакас.

В опросе латвийского рекламного агентства «AD HUNTERS BALTICS» приняли участие 724 человека из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши и Германии.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх