Британские летчики приступили к службе в Эмари

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель Eurofighter Typhoon.
Истребитель Eurofighter Typhoon. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

На прошедшей во вторник на авиабазе Эмари церемонии военнослужащие ВВС Соединенного Королевства сменили военнослужащих ВВС Испании в миссии ПВО стран Балтии, сообщает BNS.

В церемонии, приняли участие в том числе представитель ВВС Соединенного Королевства генерал-майоер Гэри Вотерфолл, представитель ВВС Испании вице-адмирал Теодоро Э. Лопес Кальдерон, генерал-лейтенант Кристофер Харпер и генерал-майор Неэме Вяли из руководства НАТО, вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас, министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, командующий Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас и канцлер права Юлле Мадизе, сообщил BNS пресс-секретарь ВВС.

Британские пилоты сменили испанских, охранявших воздушное пространство стран Балтии с 2 января. Соединенное Королевство направило в Эстонию четыре истребителя Eurofighter Typhoon.

В последний раз британские истребители охраняли воздушное пространство Эстонии, Латвии, Литвы и Польши с мая по сентябрь прошлого года — тогда они находились на авиабазе Шяуляй в Литве.

Находившиеся на авиабазе Эмари испанские пилоты также использовали для охраны воздушного пространства Балтийских стран истребители Eurofighter Typhoon. Испанские истребители входят в состав 11-го авиакрыла ВВС Испании, их родным аэродромом является авиабаза Морон в Андалузии.

Комментарии
Copy
Наверх