Пентус-Розиманнус выразила благодарность испанским летчикам за участие в миссии ПВО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Испанский истребитель в Эмари.
Испанский истребитель в Эмари. Фото: Kaitsevägi

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус во вторник на авиабазе Эмари на церемонии передачи миссии ПВО в Балтийских страна от ВВС Испании к ВВС Великобритании выразила благодарность испанским летчикам за их службу, передает BNS.

«Союзники находятся в Эстонии — и это четкий сигнал, свидетельствующий о единстве НАТО и его готовности, - сказала Пентус-Розиманнус. - Активность ВВС России в нашем регионе по сравнению с 2013 годом стала интенсивнее во много раз. Охрана воздушного пространства альянса из Эмари усиливает безопасность Эстонии и вместе с тем обеспечивает коллективную оборону НАТО в целом».

Министр выразила благодарность завершающим свою миссию испанским пилотам и приветствовали их британских коллег, принимающих эстафету. «Мы в Эстонии уже привыкли называть полеты авиации НАТО голосом свободы. Мы очень высоко оцениваем их», - добавила она.

«Великобритания и Испания являются нашими важными союзниками. Мы рады тому, что сотрудничество Эстонии и Великобритании, начавшееся в Афганистане, продолжается. В то же время, участие Испании в миссии ПВО в Балтийских странах подтверждает, что альянс коллективно откликается на общие для нас вызовы», - сказала министр.

В 38 по счету смене миссии ПВО в странах Балтии с мая по сентябрь участвуют дислоцированные в Польше, Литве и Эстонии истребители ВВС Бельгии, Италии, Норвегии и Великобритании.

В Эмари под Таллинном базируются четыре истребителя ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon.

Комментарии
Copy
Наверх