Мама первоклассника: почему ребенка направляют учиться в другой район? В Эстонии законы не для всех?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гимназия Густава Адольфа.
Гимназия Густава Адольфа. Фото: Liis Treimann

В редакцию Postimees обратились обеспокоенная мама будущего первоклассника, который не смог поступить в элитную столичную гимназию Густава Адольфа «по месту регистрации». Оказалась, что  «прописка» в съемной квартире на улице Хобупеа, сделанная 6 февраля текущего года, не позволила ребенку получить место в ближайшей от места жительства школе - в 200 метрах от дома. В качестве альтернативы Таллиннский департамент образования предложил ребенку посещать школу в 1,5 километрах от места проживания.

Вопрос читателя:

Я уже 10 лет официально живу в Таллинне. В этом году ребенок должен был пойти в школу. 6 февраля вся наша семья была зарегистрирована по новому адресу. Мы знали, что ребенка нужно было «прописать» до конца февраля,  поэтому никуда не торопились. В марте муж подал заявление в школу. И мы были очень удивлены, получив сообщение, что в данную школу мы не попали... Сразу встал вопрос, сколько еще детей живут ближе, чем мы – в 210 метрах от гимназии? И почему, если законом нам положена школа ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ, мы получаем школу вообще в другом районе - в 1,5 км от дома? Самостоятельно ребенок туда добраться не сможет! Я говорю о первоклашке, который должен сначала идти пешком минут 10-15, потом переходить оживленную трассу, садиться в трамвай или автобус и ехать куда-то там ещё... Ну, это уже ни в какие ворота не лезет! Перебор! Куда жаловаться, не знаю. Что делать с ребенком? Сейчас вместо того, что бы наслаждаться беременностью вторым ребёнком, ломаю голову.

Отвечает руководитель отдела образования Таллиннского департамента образования Меэлис Конд:

В некоторых школах, таких как гимназия Густава Адольфа, гимназия Якоба Вестхольма, Таллиннская 21-я школа, Линнамяэский русский лицей и других, количество детей, проживающих в непосредственной близости от школы, превысило количество учебных мест. Поэтому в отношении данных школ был применен дополнительный критерий: дата внесения записи в Регистр населения (т.е. дата регистрации по месту жительства – прим.ред.).

Таким образом, первые классы в гимназии Густава Адольфа были укомплектованы детьми, прописанными в данном округе не позднее 28 января 2015 года. Все остальные, прописавшиеся после указанной даты рядом с вышеназванным учебным заведением, были направлены в ближайшую школу, каковой в данном случае является Таллиннская школа Сюдалинна. Первоклассница Мария (имя изменено – прим.ред.) была зарегистрирована по новому месту жительства на улице Хобупеа 6 февраля 2015 года. В общей сложности, в гимназию Густава Адольфа не смогли попасть 8 будущих первоклассников, которым не хватило мест по «месту жительства». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх