Сокращение населения страны: Ида-Вирумаа теряет людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемодан. Иллюстративное фото.
Чемодан. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Население Эстонии за год сократилось более чем на 2500 человек, при этом демографы утверждают, что темпы сокращения числа жителей замедлились. По официальным данным, за рубеж жители страны уезжают не так охотно, но неофициальная статистика утверждает обратное, передает ERR.

Одна из программ Кассы по безработице EURES помогает жителям Эстонии проложить путь на зарубежный рынок труда, т.к. поиск новой работы — одна из главных причин эмиграции. «Безусловно, интерес к работе за рубежом уже не так высок, как несколько лет назад, потому что возможностей для трудоустройства в Эстонии стало больше», – комментирует руководитель программы EURES Марта Тракс.

«Интерес к работе за рубежом у жителей Ида-Вирумаа всегда был выше, чем у других регионов, т. к. они не ощущают близкого контакта с государством», – считает Тракс.

Комментарии
Copy
Наверх