Нижняя палата французского парламента поддержала законопроект о слежке за гражданами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Франции. Иллюстративное фото.
Флаг Франции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) поддержало законопроект о слежке за гражданами. Об этом сообщает Reuters. В пользу законопроекта проголосовали 438 депутатов, а против — 86, пишет «Лента».

По этому закону, разрешение на слежку сотрудникам служб безопасности вместо суда будет выдавать специально созданный надзорный орган. В некоторых случаях разведслужбам позволят перехватывать интернет- и телефонные сообщения в отдельных районах.

Ранее в пользу принятия законопроекта высказался премьер-министр Франции Мануэль Вальс. По его мнению, такие меры необходимы для противодействия терроризму.

Правозащитники и некоторые оппозиционеры выступают против этого законопроекта. По словам законодателя от партии «Союз за народное движение» (UMP) Пьера Лелуша, этот закон может привести к массовой прослушке населения и даст слишком много полномочий исполнительной власти.

Кроме того, на сайте change.org была размещена петиция против законопроекта о слежке. Под ней подписались более 125 тысяч человек.

Сенат проголосует по поводу этого законопроекта в июне.

Комментарии
Copy
Наверх