Культура. «Чайка» на колесиках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аркадина (Татьяна Маневская) пытается удержать влюбленного Тригорина (Дмитрий Косяков), в то время как ее брат Сорин (Сергей Черкасов) традиционно отдыхает.
Аркадина (Татьяна Маневская) пытается удержать влюбленного Тригорина (Дмитрий Косяков), в то время как ее брат Сорин (Сергей Черкасов) традиционно отдыхает. Фото: Сергей Трофимов

Поставить самую знаменитую чеховскую пьесу свежо и оригинально – задача почти невозможная.

За сто с лишним лет «Чайку» ставили как угодно, вычерпав колодец оригинальности до дна, до безвкусицы. И потом, это все-таки Чехов: как ни ставь, автора не перешибешь.

Москвич Артем Насыбулин, режиссер спектакля «Чайка», которым открылся сезон Русского театра, ставить Чехова «на попа» и не пытался. Максимум нововведений – костюмы, выводящие действие за пределы конкретной эпохи. Константин Треплев (Александр Синякович) щеголяет в куртке цвета хаки, футболке с надписью «COCAINE BUSINESS», конверсах и гогглах (в смысле, кедах и авиаторских очках; впрочем, это могли быть и очки для подводного плавания). Бедный учитель Семен Медведенко (Вадим Малышкин) выряжен в молодежное, причем такое, что в бедность его как-то не верится. Аркадина (Татьяна Маневская) словно сошла с подиума. Впрочем, на самой пьесе это костюмерное буйство никак не отражается.

Есть еще один интересный ход, правда, не лишенный некоторых неудобств для зрителей: когда вы придете на «Чайку», театр начнется для вас с фойе перед малым залом – первые минут двадцать действие будет разворачиваться прямо там. Задумка эта очень хороша: зритель, хочет он того или нет, теряет статус наблюдателя и превращается в героя представления, покорно бредущего рядом с Аркадиной, Тригориным (Дмитрий Косяков), Дорном (Олег Рогачев), Машей (Наталья Дымченко), Сориным (Сергей Черкасов) и прочими в зал, где им (нам) покажут спектакль Константина Треплева с Ниной Заречной в главной и единственной роли. Неудобство же заключено в том, что сидячих мест в фойе очень мало и основной массе зрителей приходится стоять, а для людей в возрасте столь долгое вынужденное стояние утомительно.

Во всем остальном эта «Чайка» не нова, традиционна и – в хорошем смысле слова – предсказуема. Никто не попытается у вас на глазах подменить Чехова пошлым авангардным суррогатом. «Чайка» остается «Чайкой» – замешанной на «Гамлете» дачной историей, в которой все в кого-то влюблены, все несчастны, все любят невзаимно, кроме только Тригорина и Нины, и как раз эта счастливая любовь губит Нину-чайку пуще любой несчастливой. Все занятые в спектакле актеры играют прекрасно и точно. Стоит добавить, что роль Нины режиссер доверил двум воспитанницам театральной студии – Анастасии Цубиной и Анастасии Дьячук, играть они будут по очереди.

У спектакля есть два слабых места, тоже предсказуемых – жанр и финал. Перенести чеховскую концовку (Дорн Тригорину: «Уведите отсюда куда-нибудь Ирину Николаевну. Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился...») на сцену сложно – непонятно, что физически происходит после этого: вдруг падает занавес? Гаснет свет? А если не вдруг, а если ничего не падает и не гаснет, как быть тогда? В спектакле Артема Насыбулина нет ни занавеса, ни немой сцены: герои как играли в лото, так и играют, а свет гаснет хоть и не внезапно, но всё равно слишком быстро для того, чтобы зритель проникся ужасом ситуации.

Беда в том, что проникаться ужасом, судя по всему, следует на контрасте, ибо «Чайка», как известно, комедия. Понятно, что условная: ровно как пьеса Константина Треплева про «людей, львов, орлов и куропаток» определяется автором как «шутка», а на деле не шутка вовсе, а моралите о борьбе Мировой Души с Дьяволом, так и «Чайка» – моралите о том же самом, пусть даже дьявол нелеп и смешон, вроде Тригорина. Но чтобы дать это прочувствовать всем и каждому, «Чайка» просто обязана быть очень смешной комедией.

Увы, от комедии в нашей постановке «Чайки» немного. В том числе собственно чучело чайки – на колесиках, машущее крыльями. Забавное, но не более.

Комментарии
Copy
Наверх