Макфол: ситуация в Кремле кажется более нестабильной и хрупкой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Макфол.
Майкл Макфол. Фото: SCANPIX

Сам факт разговоров о борьбе за власть в Кремле свидетельствует о том, что ситуация в верхах власти в России не так стабильна, как принято считать, сказал бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью BNS.

«Особенно последовавшая за убийством Бориса Немцова перебранка между Рамзаном Кадыровым и расположенной в Москве верхушкой власти показывает, что речь идет не о связной политической системе. Я не хочу спекулировать о том, как ситуация может измениться, но похоже, что она стала более хрупкой», - сказал Макфол BNS во время конференции имени Леннарта Мери.

По словам экс-дипломата, это отчасти связано с националистической картой, которую Кремль использует с 2012 года. «Сейчас ситуация хуже, а шум громче, поскольку такие вещи сложно контролировать».

«Я считаю, что некоторые мои коллеги, с которыми я уже давно знаком, думают, что могут включать и выключать эти рычаги, и не понимают, как сложно будет позже вернуть контроль над людьми и процессами», - сказал профессор Стэнфордского университета.

По словам Макфола, за время его работы послом США в России в период 2011-2014 ему не раз угрожали убийством. «При расследовании этих угроз, которое иногда проходило в сотрудничестве с российскими властями, выяснялось, что угрозы поступали от сумасшедших националистов».

«Но как они сошли с ума? Их настроила государственная пропаганда. Государство не может постоянно держать подобные вещи под контролем», - сказал бывший посол.

Макфол сказал, что это относится и к некоторым сепаратистам из Восточной Украины. «Меня пугает то, что они говорят. Они, скорее всего, вдохновлялись сигналами, которые им подавало государство. Теперь они зашли дальше сигналов государства. Мы и раньше видели подобное. Это может привести к очень трагическим последствиям», - сказал он.

По словам бывшего дипломата США, российская экономическая элита не в восторге от войны в Украине. «Я не говорю от их имени, но по различным контактам у меня сложилось такое впечатление».

«Все они потеряли много денег. Что они получили взамен? Что с их точки зрения является выдающимся достижением? Никому из тех, кто пытается вести международный бизнес, этот конфликт не принес пользу», - сказал он.

По словам Макфола, это не значит, что они выступают против Путина. «Я думаю, что на публике они молчат, но в частной обстановке считают это крупной ошибкой».

«Слова России о замене импорта и шансе использовать кризис для производства отечественных товаров, на мой взгляд, приведут только к экономическим ограничениям для российской экономики», - сказал Макфол BNS.

«СССР хорошо справлялся в условиях автаркической экономики. Без западных товаров можно прожить, но уровень жизни заметно упадет. Это цена, которую должен будет заплатить российский народ», - сказал Макфол.

Комментарии
Copy
Наверх