Более 70 детей изучали эстонский язык в семьях в рамках проекта UNICEF

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В это воскресенье, 26 сентября, представители эстонского отделения детского фонда ООН UNICEF отблагодарят все семьи, которые участвовали в проекте  "Eesti keel eesti peres", главной целью которого было научить детей использовать эстонский язык в реальной жизни. В рамках проекта 72 ребенка про­ве­ли в  эс­тон­ских семь­ях две недели.
 

В основном в проекте, вызвавшем большой интерес, участвовала молодежь из Ида-Вирумаа (из Нарвы - 32, Силламяе - 13, Кохтла-Ярве - 5 человек), также в эстонских семьях жили дети из Харьюмаа.

Детей приняли эстонские семьи почти из всех уголков Эстонии - Микитамяе, Ханила, Тырва, Пюхалепа, Куусалу, Кярстна, Вана-Выйду, Антсла, Козе и т.д.

Участие в проекте для русскоговорящих детей было бесплатным, т.к. принимающие семьи получили соответствующую финансовую поддержку от  Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Министерства культуры Эстонии и Эстонского фонда интеграции и миграции "Наши люди".

По словам министра культуры Лайне Янес,  она искренне рада тому, что помимо улучшения знания эстонского языка, участие в проекте сблизило многие семьи, которые собираются общаться и в будущем.

«Контакты между людьми возникают естественным образом - через сотрудничество и общие увлечения, когда нет границ, связанных с гражданством или только с владением языком. Благодаря этому и возникает желание общаться и говорить на языке друг друга», -  отметила министр Янес.

Всего в про­ек­те при­ня­ли учас­тие 72 ре­бен­ка - 35 маль­чи­ков и 37 де­во­чек - в воз­рас­те от 7 до 18 лет, которые не являются гражданами Эстонии или какой-либо другой страны Европейского Союза.  Среди юных участников были граждане РФ, обладатели неопределенного гражданства, а также граждане Украины, Белоруссии, Китая и Азербайджана. Средний возраст участников - 12 лет.
 

Комментарии
Copy
Наверх