Видео: эстонские таксисты готовы выйти на баррикады против Uber

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В связи с услугой Uber в СМИ возникло множество скандалов. То некоторых их водителей обвинят в изнасиловании, то кто-то из них кого-то собьет, в довершение всего несколько европейских стран в последнее время запретили услугу UberPoP.

Во многих странах местные таксисты выходили на улицы протестовать против Uber, поскольку он крадет у них пассажиров, а цена услуги в среднем на четверть ниже, чем обычная поездка на такси.

Эстонские таксисты тоже в курсе проблемы и не исключают, что выйдут протестовать. «Если от этого будет хоть какой-то толк, то обязательно выйду на улицы, поскольку я сторонник порядка, а не анархии», - сказал таксист Райво.

По его словам, местная стартап-фирма Taxify, являющаяся посредником таксо-услуг, действует по определенным правилам, а Uber, вероятно, вызовет совершенную анархию. «Я бы точно не хватался за это двумя руками, ни в коем случае. Если возможно, это необходимо запретить на государственном уровне. Было бы спокойнее, чем потом переживать последствия», - сказал Райво.

По словам таксиста Лембита, Uber - странная услуга. «Мы обсуждали, что если он придет, все станет еще хуже. В Таллинне очень много такси, и проблема стала относительно серьезной. Я десять лет этим занимаюсь, и заработок сейчас стал хуже», - сказал он.

Как заметил Тойво, прогресс – это хорошо, но вызывает вопросы то, как Uber выбирает своих водителей. «К транспортным средствам, оказывающим услуги общественного транспорта, предъявляются повышенные требования – у водителей должен быть соответствующий опыт, они должны пройти соответствующие курсы, у них должны быть знания и хорошее здоровье. Насколько мне известно, Uber привлекает непроверенных лиц. Просто заключается договор, и человек начинает возить за деньги», - описал Тойво.

У Тойво вызывает беспокойство именно то, что услуги такси в Таллинне и так много критиковали, а приход на рынок непроверенных водителей может еще больше увеличить недовольство. «Странное это дело», - констатировал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх