Прийт Тообал: народ должен сам выбирать президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Михкель Марипуу

Центристская фракция предложила внести поправку к конституции, которая бы позволила напрямую выбирать президента. По словам члена Конституционной комиссии Прийта Тообала, жители страны поддерживают прямые выборы президента, сообщает пресс-служба фракции.

«Предложение о прямых выборах президента, на самом деле, ничего нового собой не представляет, - подчеркнул Тообал. – Многие годы назад за это высказывались президенты Мери и Рюйтель, все эти годы на прямых выборах настаивала Центристская партия.  Ранее проводились и многочисленные опросы общественного мнения, которые показывали, что большая часть граждан Эстонии поддерживает возможность выбирать президента без посредников. Я уверен, что народ, являющийся по Конституции высшей властью, способен выбрать нашему государству достойного главу». 

Депутат отметил, что другие силы в парламенте до сих пор прямые выборы президента не поддерживали, приводя в обоснование этого недопустимость изменения с легкой руки конституции.

 «Сегодня мы видим, у правительственной коалиции есть готовность менять конституцию, - подчеркнул Тообал. – Если правительство согласно менять Основной закон для снижения возрастного ценза на выборах, то я уверен, что вопрос прямых выборов президента как гораздо более важный и существенный по тематике этого тем более заслуживает. Надеюсь, что готовность к изменению конституции сохранится и для решения этого вопроса, что народу дадут право самому решать, кто больше всего подходит на роль главы Эстонской Республики».

Принятие предлагаемого центристами изменения в качестве закона означало бы впервые в истории независимого Эстонского государства, что глава этого государства избирается волей всего народа. Законопроект не меняет ни установленного конституцией государственного строя, ни механизма парламентаризма. Вносимый законопроект не содержит также изменения полномочий Президента Эстонской Республики. 

Комментарии
Copy
Наверх