Премьер-министр считает, что гостиничным предприятиям можно пойти навстречу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: ERIK PROZES/

Скорее всего, можно пойти навстречу возражающим против отмены льготы НСО для гостиничных предприятий предпринимателям, правительство ищет варианты смягчения роста НСО, сказал премьер-министр Таави Рыйвас в Рийгикогу, передает BNS.

«Если спросить, можем ли мы пойти навстречу тем предпринимателям, которые говорят, что очень резкая отмена льготы налога с оборота очень заметно отразится на их бизнесе, то я считаю, что можем. Мы будем искать с партнерами по коалиции варианты смягчения роста налога», - сказал Рыйвас.

Рыйвас добавил, что правительство обсудит этот вопрос в четверг при составлении бюджетной стратегии государства. «Осмелюсь предположить, что мы найдем какое-нибудь разумное решение», - отметил он.

Рыйвас также сказал, что в рамках коалиционных переговоров рассматривался вариант отмены почти всех налоговых льгот. «Мы рассматривали отмену льгот в качестве источника покрытия расходов роста детских пособий и снижения налогов на рабочую силу. Мы обсудили много различных льгот, когда формировали коалицию. Я бы сказал, что почти единственная налоговая льгота, отмену которой мы вообще не обсуждали, это льгота НСО на лекарства», - сказал он.

Новая коалиция планирует в 2017 году поднять ставку НСО гостиничных предприятий с 9 процентов до 20 процентов. Ориентировочно в результате этого шага в государственную кассу должны поступить 23-26 млн евро дополнительных доходов в год.

Изменение подверглось критике как со стороны общественности, так и со стороны партнеров по коалиции. По оценке правительства, для его выполнения понадобится предварительная и одновременная кампания, а также осуществляемая посредством EAS поддержка малых предприятий и сельских регионов в объеме не менее 1 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх