Анвельт: парламент проголосовал за укрепление демократии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Andrus Kopliste / Järva Teataja

Рийгикогу 62 голосами «за» утвердил поправку в конституции, которая разрешает молодым людям, начиная с 16 лет, голосовать на муниципальных выборах.

«Парламентское большинство внесло свой вклад в развитие эстонской демократии. Сделали шаг, чтобы демократия укрепилась, чтобы молодежь тоже могла решать ход развития своего района. Снижение возрастной планки ничего ни у кого не забирает и никому не вредит, это знак современного и открытого общества», - отметил председатель фракции СДПЭ Андрес Анвельт.

По заверению Анвельта, выпускники основной школы достаточно зрелые для того, чтобы самостоятельно принимать решения на выборах. Данное решение повлияет на всех молодых людей одинаково, так как на местных выборах молодежь может голосовать вне зависимости от своего гражданства. Поэтому это поможет укрепить основу общества, добавил он.

Впервые 16-летние смогут использовать новую возможность проголосовать на муниципальных выборах в 2017 году.

Комментарии
Copy
Наверх