Реформист Суклес выступил против налоговой политики правящей коалиции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Хаапсалу Урмас Суклес.
Мэр Хаапсалу Урмас Суклес. Фото: Peeter Langovits

Мэр Хаапсалу и член Партии реформ Урмас Суклес, специализирующийся в бизнесе на услугах в сфере туризма, не поддерживает план реформистов повысить ставку НСО на услуги гостиничных предприятий. По мнению Суклеса, еще не поздно руководству партии осознать свою ошибку и принять другое решение.

«Социал-демократы и Союз Отечества и Res Publica уже поняли, что повышение ставки НСО станет ошибочным шагом, но, к сожалению, основное давление исходит в этом вопросе от Партии реформ», - сказал Суклес в интервью BNS.

По его словам, руководство Партии реформ могло бы понять, что еще есть время, чтобы избежать ошибки, что гостиничные предприятия не могут повышать свои цены и что повышение ставки НСО по сути означало бы национализацию целого сектора экономики.

В среду в социальных сетях Суклес опубликовал пост с крайне острой критикой в адрес своей партии.

«Друзья, как же мы в Партии реформ докатились до того, что начинаем «делать всех»? Иначе нельзя назвать эту иронию и противопоставление последних дней. В каком это смысле администратор гостиницы живет за счет учителя? Допустим, внутри коалиции идет позиционная борьба на грани хорошего и дурного вкуса. Но ведь есть еще предприниматель и получающий от него зарплату работник. И чаще всего они находятся за пределами Таллинна. Почему мы хотим его «сделать», растоптать и противопоставить госслужащему», - недоумевает Суклес.

«Вся большая и имеющая для Эстонии архиважнейшее значение отрасль экономики, между прочим, дарованная нам не от природы, накануне открытия туристического сезона загнана в стресс. Люди составляют петиции с криком о помощи на Тоомпеа и призывают депутатов к ответу. Временами кажется, что к ним прислушиваются, но открываешь газету и читаешь, что, оказывается, работник гостиницы жирует за счет учителя. Это оскорбительно. То, что в год Эстонию посещают с десяток миллионов туристов в год и каждый пятый из них остается здесь ночевать, это плод усилий местного предпринимателя на протяжении двух десятилетий», - добавил Суклес.

Урмас Суклес является мэром Хаапсалу и с 1999 года состоит в Партии реформ. Его предприятию Healer OÜ в курортном городе Хаапсалу принадлежат санаторий и гостиница Fra Mare Thalossa Spa. Суклес является одним из кандидатов на внутрипартийных выборах в правление Партии реформ.

Новая коалиция планирует в 2017 году поднять ставку НСО гостиничных предприятий с 9 процентов до 20 процентов. Ориентировочно в результате этого шага в государственную кассу должны поступить 23-26 млн евро дополнительных доходов в год.

Комментарии
Copy
Наверх