Названы имена лауреатов премии за вклад в развитие интеграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вручены ежегодные премии за вклад в развитие интеграции.
Вручены ежегодные премии за вклад в развитие интеграции. Фото: www.meis.ee

Сегодня, 6 мая, в Зимнем саду Национальной оперы «Эстония» министр культуры Индрек Саар вручил 9 государственных премий за вклад в развитие интеграции, в том числе 3 премии в области СМИ.

Лауреатами премии за вклад в области СМИ стали: Павел Иванов, ведущий популярной передачи «Kirillitsas Eesti» («Эстония кириллицей») на радио KUKU; Иван Павлючков, режиссер короткометражного художественного фильма «Иванов день»; поэт и эссеист Игорь Котюх, получивший премию за организацию серии мероприятий «Читательский четверг», ведение сетевого журнала «Новые облака» и литературного блога в Фейсбуке, а также за публикацию множества статей.

В категории «Представление культур народов, живущих в Эстонии, и сохранение культурных традиций» добилась признания Валгаская творческая студия Joy, получившая премию за  выдающийся вклад в развитие культуры национальных меньшинств и организацию межкультурных мероприятий. Нарвский театр-студия «Ильмарине» получил премию за постановку 2014 г. «Домовой/Pisuhänd» Эдуарда Вильде.

Премии за развитие интеграции в категории «Совместная деятельность в поддержку интеграции» удостоено НКО «Проведи каникулы в Вырумаа» (Veeda Vaheaega Võrumaal) за проект обучения языку «Говорим по-эстонски» (Räägime eesti keeles). Вторым лауреатом стал Фонд музыкантов Пиле Лилль за проведение проекта по популяризации хоровой музыки «Цветы музыки» (Muusikalilled).

За вклад в развитие интеграции в категории «Совместная деятельность молодежи и для молодежи в поддержку интеграции» отмечены организаторы конференции TEDx в Ласнамяэ (НКО Noored Ühiskonna Heaks) и НКО Linnalabor за проект «Идея Ласнамяэ: активизация жителей районов панельных домов».

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выдает премии в области интеграции с 1999 года, медиапремии – с 2009 года. Награждение премиями финансируется из государственного бюджета через Министерство культуры.

 «Лучше всего способствуют интеграции практические контакты и опыт совместной деятельности. Именно это мы и хотим поддержать: общение людей друг с другом и взаимопомощь, а также принятие культурного многообразия, являющегося неотъемлемой частью культурного пространства Эстонии», – сказал министр культуры Индрек Саар на вручении премий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх