Медведев посоветовал китайцам учить русский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Дмитрий Медведев.
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Президент России Дмитрий Медведев советует русским учить китайский, а китайцам - русский язык.
 

"У наших стран очень тесные отношения, чем больше китайцев будут знать русский, а русских - китайский, тем более прочными и многообразными будут наши связи", - сказал Д. Медведев.

Он побывал в центре русского языка Даляньского института иностранных языков. Когда президент России зашел в кабинет, у студентов шли занятия: на компьютерах они смотрели русскоязычные телеканалы, читали Толстого и Тургенева.

"Знакомые буквы", - улыбнулся Медведев, взглянув на один из экранов.

Студенты рассказали, что каждый из них занимается по собственной программе. Так, одна из студенток готовит диссертацию по "Отцам и детям" Ивана Тургенева.

"Очень интересная, но и сложная тема", - заметил президент РФ.
Еще одна студентка читала "Войну и мир" Льва Толстого. "Очень интересное, но объемное - четыре тома произведение, Толстой большой, серьезный писатель", - сказал Д. Медведев, поинтересовавшись, в книжном или компьютерном варианте удобнее читать классику.

Молодежь предпочла технику. Президент также внимательно осмотрел стеллажи с книгами, где заметил историческую литературу, различные энциклопедии и словари.

Собрание книг ему понравилось: "Хорошая, богатая библиотека, здесь все, что нужно". По наблюдению Д. Медведева, учащиеся "блестяще говорят" и пишут по-русски.

"Не у всех русских такой ровный, аккуратный почерк", - похвалил он.

В Книге почетных гостей глава российского государства оставил на память пожелание успехов всем, кто изучает русский язык.
 

Комментарии
Copy
Наверх