Исследование: реальные доходы работающих в Латвии и Эстонии превысили докризисный уровень

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Реальные доходы работающих в Латвии и Эстонии превысили докризисный уровень, сообщили в среду представители банка SEB на презентации выполненного банком новейшего обзора финансов домашних хозяйств стран Балтии.

Эстонии и Латвии понадобилось шесть лет, чтобы реальные доходы работников (с учетом инфляции) превысили докризисный уровень. В то же время в Литве докризисный уровень еще не достигнут, покупательная способность работающих там по-прежнему ниже, чем в 2008 году.

В обзоре SEB указано, что в Латвии в 2014 году реальная нетто-зарплата работающих превысила докризисный уровень на 2,3%, а в Эстонии - на 3%, при этом в Литве она отставала на 4,2% от уровня 2008 года.

В 2014 году реальная нетто-зарплата больше всего выросла в Латвии – в среднем на 8%, в Литве и Эстонии она увеличилась примерно на 5%.

При этом в банке отметили, что покупательная способность пенсионеров улучшалась медленнее по сравнению с работающими. В 2014 году средняя пенсия по возрасту больше всего выросла в Эстонии - на 5,6%, до 349,6 евро, в Латвии - на 2,6%, до 271 евро, а в Литве - на 0,5%, до 240,6 евро.

"Увеличение номинальной зарплаты и низкая инфляция способствовали улучшению покупательной способности работающих. В период низкой инфляции, когда цены на товары первой необходимости и услуги растут медленно, или даже снижаются, потребители могут покупать больше товаров и услуг. Конечно, рост доходов и увеличение покупательной способности различается в разных социалэкономических группах – часть домохозяйств ощущает улучшение уровня жизни, а часть влияния роста зарплат не ощущает", - отметил эксперт SEB Эдмунд Рудзитис.

Во всех трех странах Балтии растет число домохозяйств, которые собираются в ближайшие 12 месяцев делать накопления, при этом в Эстонии и Литве решимость формировать накопления больше, чем в Латвии.

По размеру активов SEB - третий в Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх