Предприимчивые школьники Эстонии лицом в грязь не ударили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены команды Viru Ilu Энола Сандер, Хелена Курвес и их ментор Яна Павленкова. Viru Ilu стала победителем в нескольких номинациях конкурса ENTRUM, в том числе в главной – «Самые предприимчивые школьники Эстонии».
Члены команды Viru Ilu Энола Сандер, Хелена Курвес и их ментор Яна Павленкова. Viru Ilu стала победителем в нескольких номинациях конкурса ENTRUM, в том числе в главной – «Самые предприимчивые школьники Эстонии». Фото: Ирина Токарева

Вчера в Силламяэском культурном центре были объявлены лучшие стартапы молодежной программы по развитию предприимчивости ENTRUM. Титула самых предприимчивых школьников Эстонии удостоились десятиклассницы Энола Сандер и Хелена Курвес из гимназии Винни-Паюсте за разработку косметических продуктов из синей глины Азери.

Лучшим ментором ENTRUM стала Яна Павленкова, главный специалист отдела развития и планирования Ида-Вируской уездной управы – именно она подала девушкам идею. «В поселке Азери находится большое месторождение синей глины, которое относится к кембрийскому периоду – ему 500 миллионов лет. До сих пор эту глину использовали только на  местном кирпичном заводе, хотя известно, что она является ценным сырьем для косметической продукции. Так что идея, можно сказать, лежала на поверхности. Девушки за нее ухватились и создали пока два продукта, компонентом которых является синяя глина – мыло и маску для лица», – рассказала Яна Павленкова.

Яна говорит, что ее роль как ментора заключалась в основном в советах и моральной  поддержке – подгонять и контролировать подопечных не требовалось: «Качества, которые привели их к победе – трудолюбие, ответственность и настойчивость, они были готовы работать столько, сколько потребуется, хоть ночью». Энола и Хелена уже успешно продавали свою продукцию и собираются в дальнейшем создать собственное предприятие и продолжать разработки.

Стартапы с перспективой

«Мы очень рады победе. Очень ценим этот успех и обещаем, что люди Эстонии еще о нас услышат», – сказали девушки, чья команда Viru Ilu помимо титула самых предприимчивых и главной премии конкурса – стартовой стипендии Eesti Energia в размере 3000 евро, стала победителем конкурса еще в нескольких номинациях. Центр компетенции по сланцу ТТУ объявил Viru Ilu победителем в номинации «Лучший стартап в области химии» и предоставил девушкам возможность продолжать исследования в лабораториях центра.

По словам исполнительного директора ENTRUM Дарьи Саар, жюри ENTRUM особенно привлекло в стартапе победившей команды то, что молодые люди смогли найти умное решение для природных запасов Вирумаа, которым до этого не находилось применения. «Разработкой этой идеи предприимчивые школьники обратили наше внимание на то, что один из ключевых факторов успешного развития Эстонии – это прежде всего наши ресурсы и умение увидеть возможности для их максимальной реализации. Не имеет значения, идет ли речь о природных богатствах или о людях», – добавила Саар.

Члены жюри ENTRUM отметили и быстрое развитие команды Viru Ilu. «Разрабатывая свой проект, команда дошла до реальных косметических изделий и осуществила первые успешные продажи. У этого стартапа большой потенциал для того, чтобы превратиться в успешное предприятие с реальными экспортными перспективами», – под-черкнула Саар.

Пионеры своего дела

В начале 2014/2015 учебного года в программе ENTRUM стартовали почти 400 молодых людей из Ида- и Ляэне-Вирумаа. В финал вышли 110 участников из 30 разных стартапов. Больше всего идей (17) было представлено в сфере информационных и коммуникационных технологий. В сфере образа жизни соревновались восемь идей, в области инженерии, энергетики и сланца представлены пять идей.

Всего во вчерашнем суперфинале были отмечены лучшие стартапы в десяти различных номинациях, а также самые дружелюбные к предприимчивым школьникам учебные заведения – Нарвский языковой лицей и Ярвеская гимназия Кохтла-Ярве, а также лучшие менторы – Яна Павленкова и Яанус Микк.

Предприимчивых школьников приветствовал Хандо Суттер, председатель правления концерна Eesti Energia, являющегося инициатором программы. Суттер отметил, что, как показал опрос участников программы, большинство из них собираются развивать свои стартапы дальше: «85 процентов участников ENTRUM умеют ставить цели и знают, как привлекать ресурсы для их достижения. В любом обществе есть люди, которые ведут остальных вперед – визионеры и пионеры своего дела. И в этом зале, безусловно, сейчас находятся именно такие люди – от вас зависит многое».

Свои поздравления участникам программы прислал президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес: «Чем предприимчивей государство, тем мы все успешнее. ENTRUM дал многим молодым людям возможность укрепить уверенность в себе, но не стал всего лишь одной из многих программ. Это помогло измениться нам всем!».

В этом году программа по развитию предприимчивости и конкурс молодежных предпринимательских идей ENTRUM, инициированный концерном Eesti Energia, отметил свое пятилетие. В рамках ENTRUM более чем 2700 школьников в возрасте от 13 до 19 лет смогли развить свою предприимчивость и воплотить в жизнь свыше 650 идей.

ENTRUM

• Молодежная программа по развитию предприимчивости и конкурс стартапов ENTRUM.

• Цель программы – помочь молодым людям в возрасте от 13 до 19 лет сформировать предприимчивый образ мышления и навыки, необходимые для его реализации.

• Программа стартовала в Ида-Вирумаа в 2010/2011 учебном году.

• Программа инициирована концерном Eesti Energia, софинансируют ее Фонд содействия развитию предпринимательства и Европейский социальный фонд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх