Эксперт: покупатели недвижимости все чаще предпочитают новое жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперты отмечают, что покупатели недвижимости все чаще предпочитают новое жилье.
Эксперты отмечают, что покупатели недвижимости все чаще предпочитают новое жилье. Фото: Caro / Scanpix.

Квартиры на вторичном рынке недвижимости с установленными в начале года ценами не находят своих покупателей, поскольку последние все чаще предпочитают поступающее на рынок новое жилье по более выгодной цене, считает член правления фирмы Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.

«Когда в спальных районах квадратный метр находящейся в хорошем состоянии квартиры в старом доме стоит около 1500 евро, а в новом доме за квадратный метр придется заплатить 1700-1800 евро, то для покупателей выбор не представляет большой сложности», - заметил Пеэп Сооман в ежемесячном обзоре рынка недвижимости фирмы Pindi Kinnisvara, которого цитирует Rus.ERR.

При этом, по его словам, развитие недвижимости застройщиками ограничивается Таллинном и Тарту, а в других городах приобрести новое жилье гораздо сложнее. Эксперт объяснил это тем, что в небольших городах старое жилье слишком дешевое.

«Строительство многоквартирного дома без учета стоимости земли в Таллинне и Йыгева стоит одинаково – примерно 1000 евро за квадратный метр, однако средняя стоимость квартирных сделок в Йыгева в I квартале 2015 года составила 163 евро, а это означает, что, в конце концов, разница в стоимости новой и старой квартиры была бы десятикратной, а это полный абсурд», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх