Это был «Бук-М1». Российские инженеры: «Боинг» над Украиной был сбит ракетой с земли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейс MH17.
Рейс MH17. Фото: SCANPIX

Российские военные эксперты доказали, что самолет был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук» из района близ населенного пункта Зарощенское, следует из утечки доклада  инженеров-экспертов в «Новую газету».

В распоряжении редакции «Новой газеты» оказался строго конфиденциальный документ под названием «Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины».

Согласно экспертной оценке российских военных инженеров, малазийский «Боинг» над восточной Украиной был сбит ракетой класса «земля — воздух».

«Новая газета» утверждает, что опубликованный редакцией доклад - это работа российских инженеров ВПК (в том числе и того НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа «Бук»), которая должна быть направлена в адрес голландских специалистов, ведущих расследование чудовищной трагедии.

Основные выводы:

а) Наиболее вероятно, что к разрушению самолета МН17 в воздухе привело воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 с боевой частью 9М314М, являющейся основной ракетой ЗРК «Бук-М1».

б) Сложившиеся условия встречи ракеты с самолетом, и как следствие этого, поле накрытия осколочным потоком реализуются только при стрельбе на курсовом параметре.  Ракета двигалась на пересечение курса самолета под углами 72-75 градусов в горизонтальной плоскости и 20-22 градуса в вертикальной плоскости.

в) На основании условий встречи ракеты с самолетом определен наиболее вероятный район запуска ракеты (2,5 Х 3,5 км), располагающийся южнее н.п. Зарощенское.

От редакции «Новой газеты»:

Этот доклад не ставит окончательную точку, мало того — он порождает как новые сомнения, так и новые вопросы. Главные из которых: откуда все-таки был произведен пуск «Бука-М1» и кто это сделал? Разобраться в этом не просто: ведь единой линии фронта на тот период не было, а карта боевых действий напоминала слоеный пирог с большим количеством так называемых серых зон, куда заехать и спокойно убраться обратно мог кто угодно. Приглашаем экспертов принять участие в обсуждении опубликованного доклада.

«Новая газета» продолжает расследование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх