Испытание налогами для коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги.
Налоги. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Повышение налогов – испытание на прочность для правящей коалиции. Удастся ли коалиционным партнерам достичь согласия по налоговым вопросам?

В ближайшие дни правительству нужно будет принять болезненные решения, чтобы уложиться в график коалиционного соглашения.   Рийгикогу должен успеть одобрить налоговые поправки к Иванову дню.

Время не терпит. Новый правящий союз, уже прозванный «коалицией колеблющихся», поставит своей целью окончательно договориться по налоговым вопросам за полгода до вступления в силу «непопулярных» законов. Изменения должны начать действовать с 1 января 2016 года.  Последний рабочий день в Рийгикогу запланирован на 11 июня.

Прошедшие накануне предварительные переговоры по госбюджету вылились в эмоциональный разговор. Обсуждение повышения НСО на гостиничный сектор вызвало перепалку между министром предпринимательства Урве Пало (СДПЭ) и главой кабмина Таави Рыйвасом (Партия реформ). Дискуссия продолжится сегодня вечером на кабинетном заседании правительства.

«Партия реформ хочет сохранить своё лицо, Пало (СДПЭ) добавляет «перчинку», у главы минфина Свена Сестера (IRL) готов годовой план покрытия расходов в случае повышения НСО по схеме 2+2+2», - звучит за столом переговоров.  Помимо роста налогов на топливо и гостиничные услуги, министр культуры Индрек Саар (СДПЭ) поставил вопрос о повышении зарплат работникам сферы культуры. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх